Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: Кабинет министров продлил спецобязательства НАК “Нафтогаз Украины” до 1 апреля 2018 года

Кабинет министров продлил специальные обязательства до апреля 2018 г., предусматривающие продажи газа для населения на льготных условиях. Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 22 марта.

При этом МЭРТ и Минэнергетики поручено доработать документ с учетом предложений и замечаний Энергетического сообщества.

Проект соответствующего постановления был подготовлен МЭРТ и предусматривал, что цена газа, реализуемая населению и религиозным организациям после 1 апреля 2017 г. и до 1 октября 2017 г. останется неизменной – 4942 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС, тарифов на транспортировку и распределение).

Ранее директор по развитию «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что в случае, если Кабмин не продлит спецобязательства «Нафтогаза» по продаже газа населению, цена на него может вырасти на 40% из-за появления конкуренции на рынке.

Специальные обязательства возложены на “Нафтогаз Украины” постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Согласно постановлению, ПАО “Укргаздобыча” должно продавать газ НАК “Нафогаз Украины”. НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

“Нафтогаз” должен продавать газ для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по специальным ценам до 1 апреля 2017 г.

Купля-продажа природного газа между НАК и поставщиком природного газа населению осуществляется по регулируемой оптовой цене, рассчитанной по специальной формулы.

С 1 мая 2016 г. до 31 марта 2017 г. действует предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей в 6,879 грн./куб. м. Для религиозных организаций – в 3,913 грн./куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version