Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” продолжало увеличивать дебиторскую задолженность в I полугодии 2017 года

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” оценивает дебиторскую задолженность ПАО “Укрнафта” на 30 июня 2017 г. в 23,122 млрд. грн., что на 442 млн. грн. больше, чем было на конец 2016 г. (22,68 млрд. грн.). Об этом говорится в консолидированном отчете “Нафтогаза” за первое полугодие 2017 г.

При этом по состоянию на конец 2015 г. НАК констатировал дебиторскую задолженность “Укрнафты” в 17,144 млрд. грн. То есть за полтора года она выросла на треть или на 5,978 млрд. грн.

В конце 2015 г. одной из задач нового главы компании Марка Роллинса был как раз возврат в компанию средств, выведенных предыдущим менеджментом через предоплаты за нефтепродукты и безоплатную отгрузку нефти. Сам же Роллинс в конце сентября отмечал, что имеет “осторожный оптимизм” по поводу выполнения обязательств компаниями, получившими несколько лет назад предоплату за нефтепродукты.

Суммарную накопленную с 2014 г. задолженность “Укрнафты” перед бюджетом на 30 июня 2017 г. “Нафтогаз” оценивает в 26,1 млрд. грн. против 24,4 млрд. грн. на конец 2016 г. (с учетом % за несвоевременную уплату).

“Укрнафта не имела достаточно средств для финансирования своих нужд в оборотном капитале и погашения налоговых платежей при наступлении их срока. Соответственно по состоянию на 30 июня 2017 г. и 31 декабря 2016 г. “Укранафта” имела отрицательные показатели оборотного капитала”, – говорится в отчете “Нафтогаза”.

В аудированном отчете за 2016 г. “Нафтогаз” утверждал, что “большинство предоплат “Укрнафты” имеют договорные сроки поставки в 2018 г., но кредитный риск некоторых контрагентов уже сегодня свидетельствует о проблематичности урегулирования этих сумм”. В своих замечаниях аудиторы НАКа также указывали на невозможность вынесения достаточных выводов и обоснований по операциям “Укрнафты” по продаже нефтепродуктов по договорам о совместной деятельности в течение 2016 г.

Ранее enkorr сообщал, что “Укрнафта” продолжала осуществлять предоплаты за нефтепродукты крупным дебиторам из орбиты группы “Приват” и после вступления Марка Роллинса в должность главы правления компании. Ключевые посты в компании занимают менеджеры, назначение которых не было согласовано с госакционером НАК “Нафтогаз Украины”: за продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа – ключевые статьи доходов компании – отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского. Этот юрист в частности курировал и договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из “Укрнафты” в 2015 г.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление “Укрнафтой” осуществляет группа “Приват”.

ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах. В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд. грн., при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн. т, газа – на 13,4%, до 1,301 млрд. куб. м. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version