Мир: строительство “Северного потока-2” начнется летом, – Nord Stream II

Nord Stream II начнет строительство газопровода мощностью 55 млрд. куб. м в год из России в Европу по дну Балтийского моря этим летом, не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании, планирует выдержать и сроки завершения строительства. Об этом заявил финансовый директор компании Пол Коркоран в кулуарах Мирового газового конгресса. Он прокомментировал…

Япония: Mitsubishi Motors Corporation купила “зеленых” сертификатов на 25000 кВт-ч энергии из ВИЭ

Компания Mitsubishi Motors Corporation заключила с компанией Japan Natural Energy Company Limited, использующей систему торгуемых “зеленых” сертификатов, договор о приобретении сертификатов на 25000 кВт-ч энергии из возобновляемых источников. Mitsubishi Motors Corporation реализует меры по противодействию изменению климата и переходу на возобновляемые источники энергии, а также продвигает внедрение возобновляемых источников энергии в качестве одного из элементов…

Страны Балтии уходят от российской энергетической зависимости

Страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали соглашение о синхронизации с электросетью Европы. Соглашение о включении Балтийских стран в европейскую электроэнергетическую систему подписали премьер-министры Польши, Латвии, Эстонии, президент Литвы и глава Европейской комиссии 28 июня в Брюсселе перед заседанием Совета глав Европы. Синхронизация электроэнергетических сетей балтийских стран и континентальной системы будет осуществляться при посредничестве Польши, сообщает…

Азербайджан: будет реализовано более 20 проектов в области альтернативной энергетики

В 2018-2020 гг. в рамках стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения) Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует реализовать 23 проекта общей стоимостью около 13 млн. манатов. Об этом сообщил 28 июня информированный источник. “Проекты включают в себя строительство ветряных, гидро и биотопливных электростанций…

Украина: в мае 2018 года Хмельницкий на производстве электроэнергии из свалочного газа заработал 170 тыс. грн.

В мае Хмельницкий заработал на производстве электроэнергии со свалочного газа 170 тыс. грн. На городском полигоне твердых бытовых отходов компанией “БиогазЭнерджи” был установлен комплекс дегазации твердых бытовых отходов. Компанию выбрали по результатам конкурса год назад переда Сайт Хмельницкого. Электрическую энергию, которую получают в результате сжигания добытого биогаза, продают в общую сеть по “зеленому” тарифу. Предприятие…

Украина: создадут Директорат ядерной энергетики

В Украине будет сформирован Директорат ядерной энергетики. Об этом сообщает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу министерства. О создании новой структуры сообщил государственный секретарь Максим Немчинов на заседании Общественного совета при Минэнергоугля по вопросам работы ядерно-энергетического комплекса. “В Минэнергоугля утверждена новая структура, согласно которой предусмотрено формирование Директората ядерной энергетики”, – анонсировал госсекретарь. Немчинов уточнил, что будет…

Кыргызстан: запрет на экспорт нефти – куда уходят ГМС

Министерство экономики предлагает ввести полугодовой запрет на вывоз сырой нефти в Таджикистан и Узбекистан. Нефтеперерабатывающие отечественные заводы простаивают, в то время как добытую нефть увозят в соседние республики. Объемы хоть и незначительные, но продаваться не должны. ИА “24.kg” попыталось разобраться, чем обусловлен запрет и может ли он повлиять на цены на бензин. Нефть дорожает За…

Китай кардинально меняет мировой рынок газа

Политика официального Пекина, направленная на сокращение потребления угля в энергобалансе страны, ведет к кардинальным изменениям на мировом рынке природного газа. Центральное телевидение Китая сообщило, что в мае страна стала крупнейшим импортером природного газа в мире. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что это произойдет только в ближайшие годы. Российская компания “Новатэк” начала прямые поставки СПГ в…

США стимулируют продажи электромобилей

Соединенные Штаты Америки сегодня имеют второй по размерам в мире автопарк электромобилей, состоящий из 750 тыс. машин. Впереди только Китай. Ранее мы писали про стимулирование продаж электромобилей в Норвегии. Сегодня посмотрим на второй по величине рынок в мире – США. За 2017 год на территории страны было реализовано свыше 200 тыс. электромобилей и подзаряжаемых гибридов,…

Украина: на махинациях с долгами облэнерго братья Суркисы заработали сотни миллионов гривен

На махинациях с долгами облэнерго, мажоритарием которых является государство, братья Суркисы, владельцы клуба Динамо, заработали сотни миллионов гривен – расследование НАБУ. Хорошая фирма-посредник, удачно встроенная в цепочку расчетов на энергорынке, может фактически на ровном месте принести сотни миллионов гривен. Это доказали братья Григорий и Игорь Суркисы, владельцы киевского футбольного клуба Динамо, когда в 2014-2017 годах…

Китай к 2019 году станет крупнейшим в мире импортером природного газа, – МЭА

К 2019 г. Китай станет крупнейшим в мире импортером природного газа, говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА). “В результате продолжающегося экономического роста и проведения политики по снижению уровня загрязнения воздуха, на Китай придется около 37% глобального роста по потреблению природного газа в период с 2017 г. по 2023 г. Поскольку внутреннее производство не справится…

Украина: американская и литовская компании инвестируют в ветроэлектростанции в Одесской области 270 млн. евро

Одесская областная госадминистрация подписала Меморандум о сотрудничестве с компаниями в области ветроэнергетики – Ukraine Power Resources и “Южное Энерджи”. Они должны реализовать проекты по строительству ветроэлектростанций в Лиманском районе. Компании планируют инвестировать около 270 млн. евро, сообщили в Одесской ОГА. “Американская компания планирует построить в Одесском регионе ветровую электростанцию на 120 МВт, литовская – на…