Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Мир: США в течение ближайших пяти лет могут занять долю в 75% от всех поставок сжиженного природного газа (СПГ)

США в течение ближайших пяти лет могут занять долю в 75% от всех поставок сжиженного природного газа в мире. Об этом заявил в ходе газовой конференции World Gas Conference глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

МЭА опубликовало отчет с прогнозом роста мирового спроса на газ в течение следующих пяти лет на 1,6% ежегодно, до уровня в 4,1 трлн. куб. м в 2023 г. по сравнению с 3,74 трлн. куб. м в 2017 г.

По словам Бирола, в следующие пять лет на мировые газовые рынки окажут значительное влияние три фактора. Так, Китай может в следующие два-три года стать крупнейшим в мире импортером газа, также значительно вырастет добыча и экспорт США. Вместе с этим вырастет и спрос промышленного сектора.

Спрос на газ со стороны Китая в период 2017-2023 гг., как прогнозирует МЭА, вырастет на 60%, что будет поддерживаться экологической политикой в стране по переходу с угольной энергии на газовую. За указанный срок на Китай придется 37% роста мирового спроса на газ, и к 2019 г. КНР станет крупнейшим импортером газа, опередив Японию, прогнозирует МЭА. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version