Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: строят 6 ветроэлектростанций на 893 МВт – подписаны контракты на поставки оборудования и финансирования

На стадии строительства сейчас находятся 6 ветростанций в Запорожской, Херсонской и Одесской областях. Ожидается, что к 2020 г. в эксплуатацию запустят около 800 МВт.

Такой информацией поделился глава Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков: “На сегодняшний день у нас 893 МВт находятся в стадии строительства. Это те проекты, которые уже подписали контракты на поставку оборудования и имеют финансирования “.

В частности, в Запорожской области строится три ветропарка – “Приморская ВЭС-1”, “Приморская ВЭС-2” и Орловская ВЭС. Все три объекта реализует энергохолдинг ДТЭК, установленная мощность каждого ветропарка – 100 МВт. Также идет процесс достройке Новотроицкого ветроэлектростанции мощностью 70 МВт. Проект расположен в Херсонской области, его реализует компания “Виндкрафт Украина”. В Одесской области до конца года планируется ввод в эксплуатацию ВЭС “Овод винд”, которую строит дочерняя компания турецкой “Guris Holding”. Мощность первой очереди проекта – 31 МВт, второй очереди – 50 МВт. Также в указанный объем реализованных мощностей входит ветропарк, который уже получил финансирование – Сивашская ветроэлектростанция в Херсонской области – ее мощность запланирована на уровне 250 МВт. Ветростанция строит ООО “Сивашэнергопром”.

“Это ключевые проекты. К 2020 г. будет запущен в эксплуатацию около 800 МВт мощностей “, – отметил глава УВЭА, добавив при этом, что многое будет зависеть от возможностей подключения к сети: “Многое будет зависеть от действий НЭК “Укрэнерго”, насколько жесткие условия для подключения новых объектов к сети будут выдвинуты. На сегодняшний день технические условия выданы, но нужно учитывать, что все эти проекты развиваются в южном регионе, достаточно профицитным по генерации электроэнергии, где, в том числе есть, Запорожская и Южно-Украинская АЭС. Когда все эти вопросы будут сбалансированы, можно будет говорить об успешности реализации новых проектов “, – рассказал А. Конеченков.

Относительно проекта мощностью 750 МВт, о реализации которого президент Порошенко договорился с норвежскими инвесторами в рамках Международного экономического форума в Давосе, то, согласно данным УВЭА, это похоже на политический и “долгоиграющий” проект: “Есть проекты, которые политически заявленные … Я считаю, что этот вопрос минимум трех лет. Нужно еще видеть, какие условия определит НЭК “Укрэнерго” для того, чтобы ветростанция такой мощности можно было подключить к сети и балансировать. Также по этому проекту нет ни ветрозамирив, ни оценки воздействия на окружающую среду. Поэтому я думаю, что этот проект, если и будет реализован, то он долгоиграющий”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Exit mobile version