Выпуск еврооблигаций DTEK Renewables на EUR 325 млн. стал дебютным корпоративным “зеленым” выпуском украинского эмитента и, соответственно, первым бенчмарком для инвесторов в данном сек-торе, заявил и. о. главы инвестиционно-банковского управления соорганизатора выпуска ИК “Ренес-санс Капитал” Дмитрий Гладков.
“В целом мы видим спрос от эмитентов в регионе на подобные выпуски и наблюдаем повышенное внимание инвесторов к статусу ESG- (-экологичные, социальные и управленческие факторы) компа-ний. В будущем мы рассчитываем увидеть больше подобных выпусков”, – сказал он в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” в среду.
Гладков уточнил, что компания DTEK Renewables во время road-show провела встречи более чем с 50 инвесторами из Великобритании, США, Швейцарии и Германии. В первую очередь, лидировал спрос от институциональных инвесторов из Великобритании и континентальной Европы, а также США (80%-90%), добавил и.о. главы инвестбанковского управления ИК “Ренессанс Капитал”.
По его мнению, об успехе сделки как “зеленого” выпуска свидетельствует значительный спрос со сто-роны крупнейших европейских фондов, которые специализируются на “зеленых” облигациях.
“Комбинация доминирующей рыночной доли ДТЭК в секторе возобновляемой энергии, продолжаю-щегося развития новых проектов и “зеленого” формата сделки стали самыми важными факторами для инвесторов”, – считает Гладков.
Он уточнил, что в ходе road-show инвесторы подробно изучили систему тарифов в Украине, структуру и перспективы роста рынка возобновляемой энергии в среднесрочной перспективе.
DTEK Renewables Finance B.V. 5 ноября провела прайсинг дебютного выпуска пятилетних “зеленых” еврооблигаций на сумму EUR 325 млн. с купоном 8,5%, доходность составила 8,75%.
Еврооблигации гарантированы материнской компанией эмитента DTEK Renewables B.V., а также до-черними предприятиями DTEK Renewables.ООО “Солар Фарм-3” и ООО “Орловская ветроэлектро-станция”. Бумаги выпускаются по правилу 144А и Regulation S, их листинг планируется на Euronext Dublin с 12 ноября 2019 г.
Fitch Ratings Limited присвоил им рейтинг “В”, а Standard&Poor’s – “В-“. После закрытия выпуск, как ожидается, будет первым выпуском “зеленых” бондов украинским эмитентом.
Совместными организаторами выпуска выступили Raiffeisen Bank International и Renaissance Capital, соорганизатором – Укргазбанк, юридическими консультантами DTEK Renewables – Latham&Watkins LLP, Avellum и Van Doorne N.V., юридическими советниками организаторов выпуска – Linklaters LLP и Sayenko Kharenko.
Средства, привлеченные от размещения зеленых еврооблигация, будут направлены исключительно на существующие и будущие проекты в возобновляемой энергетике. По данным Fitch, на конец пер-вого полугодия 2019 г. на долю DTEK Renewables приходилось 47% установленной мощности ВЭС (300 МВт) и 10% – СЭС (210 МВт), однако к концу этого года компания намерена увеличить свой портфель до 1 ГВт, а к концу 2022 г. – до 1,9 ГВт. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий