Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Котлы отопления для загородного дома: какими они бывают и чем могут похвастать?

Котел по праву считается сердцем отопительной системы, так как в нем рождается тепло, которое проходит через все комнаты в доме.

Современные коттеджи оборудуют различными котлами отопления, но все они, как правило, находятся в специальном помещении вместе с другими инженерными коммуникациями. Это удобно, так как рычаги по управлению домом расположены в одном месте и не портят внутреннее убранство.

Сердце системы отопления

В зависимости от типа топлива котлы отопления делятся на электрические, дизельные, газовые и твердотопливные.

Котлы на твердом топливе

Котлы, работающие на твердом топливе, очень распространены, так как и стоят дешевле, и эксплуатация их не требует больших затрат. Под твердым топливом понимаются уголь, пеллеты или дрова.

В то же время такие котлы требуют гораздо большего внимания: в течение суток придется как минимум 2-3 раза подкладывать топливо в топку, регулярно очищать ее от золы, а дымоход – от нагара и сажи.

В качестве твердого топлива сегодня широко применяются пеллеты – гранулы цилиндрической формы, изготовленные путем прессования отходов древесного производства. Они изготавливаются без использования химических веществ, поэтому считаются экологичными, как и дрова. А вот КПД их почти в 1,5 раза выше. Пеллеты производят как из хвойных, так и из лиственных пород.

Электрические котлы отопления

Электрические котлы можно назвать одними из самых безопасных, их монтаж очень прост, но еще проще их эксплуатация. Однако электричество как топливо вряд ли можно считать выгодным вариантом.

Во-первых, для обогрева дома электрическим котлам отопления потребуется большая мощность: для дома площадью 100 кв. м – около 10 кВт.

Выделить столько электроэнергии только на обогрев не всегда представляется возможным, учитывая, что в доме находится немало других электрических приборов. Во-вторых, электричество считается дорогим топливом, поэтому для отопления большого дома его использовать очень затратно.

Дизельные котлы

Практически на том же уровне находятся затраты на отопление с помощью дизельного котла. Для этого потребуется установить возле дома или под землей цистерну, которую несколько раз в год придется наполнять соляркой. Высокая стоимость делает этот способ весьма невыгодным для отопления загородного дома.

Газовые котлы

Гораздо дешевле обходится эксплуатация газового котла. Он работает на сжиженном газе, который можно использовать не только для отопления, но и для приготовления пищи.

В газгольдер – специальную емкость под землей – заливается газ и периодически пополняется. Стоимость газа ниже электричества или солярки на 20%, поэтому такой вид топлива очень привлекателен для тех, кто привык считать затраты.

Да, конечно, придется раскошелиться на обустройство системы, но затраты окупятся сполна. Стоит отметить, что функционирование газового котла отопления напрямую зависит от качества газа.

Комбинированные котлы

Несмотря на многообразие котлов, некоторые владельцы загородных домов отдают предпочтение комбинированным, которые работают на нескольких видах топлива. Переход от одного топлива к другому производится вручную.

Существенный недостаток комбинированных котлов отопления – зависимость от электричества. Такие конструкции всегда имеют насос и вентилятор, работающие от сети.

Если возникают перебои в электроснабжении, то вентилятор и насос перестают работать, котел, соответственно, тоже. Зимой это может привести к разморозке отопительной системы, так что необходимо иметь резервный генератор, который обеспечит дом электричеством.

Exit mobile version