Мир: Morgan Stanley снизил прогноз цены на Brent из-за коронавирусных рисков

Morgan Stanley снизил прогнозную цену на нефть марки Brent на I квартал 2022 г. до $82,50/барр. с предыдущих $95/барр. Давление на рынок окажут опасения, что штамм Omicron может стать серьезным препятствием для спроса на нефть, передает Reuters. Рынок, похоже, взвешивает возможность того, что новый штамм может стать причиной новых карантинных ограничений и сократить спрос на…

Украина: собрание акционеров ПАО “Укрнафта” не состоялось из-за отсутствия кворума

Запланированное на этот вторник внеочередное собрание акционеров ПАО “Укрнафта” не состоялось из-за отсутствия кворума. Как передает “Интерфакс-Украина”, для участия в собрании зарегистрировалось всего 1,1% от общего количества акционеров компании. Как сообщалось, повестка собрания “Укрнафты” на 30 ноября предлагала начать процесс раздела активов с НАК “Нафтогаз Украины”. В частности, часть активов “Укрнафты” передать в уставной капитал…

Украина: Калушскую ТЭЦ продали за 801 млн. грн.

Фонд госимущества на приватизационном аукционе продал Калушскую ТЭЦ за 801 млн. грн. – победителем торгов стала компания “Констанза”. Об этом свидетельствуют данные аукциона на “Прозорро.Продажи”. При этом стартовая цена была 230 млн. грн. В аукционе приняло участие 7 компаний. В частности, компания “Укрдонинвест” Виталия Кропачева на аукционе предложила 353,302 млн. грн., а “Юнайтед Энерджи”, связанная…

Украина: кто и как будет строить атомные реакторы

Когда достроят третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС, безопасно ли это и нужны ли они Украине? Недавно Министерство окружающей среды позволило продолжать строительство двух блоков Хмельницкой АЭС. По закону “Энергоатом” должен был провести оценку влияния проекта на окружающую среду (ОВД), а министерство – определить, безопасно ли его реализовывать. Эта процедура необходима, чтобы обезопасить страну от…

Мир: нефтедобывающие государства продают зеленые облигации на миллиарды долларов

Не так давно зеленое инвестирование ассоциировалось с высоким моральным обликом, но оно не было широко распространено. Повышение осведомленности о климате, сдвиги в политике и инвесторы, требующие социально и экологически сознательных вариантов, меняют ситуацию, передает oilprice. За последние полвека инвестиции в ESG (экологическое и социально ответственное управление) превратились в крупнейшую глобальную тенденцию. Ежегодно на рынок ESG,…

Украина: чистая прибыль НАК “Нафтогаз” за III квартал 2021 года составила 2,5 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” по результатам июля-сентября 2021 г. получила 2,5 млрд. грн. чистой прибыли. “НАК “Нафтогаз Украины” получила 2,5 млрд. грн. чистой прибыли за третий квартал 2021 г. Результаты деятельности компании за аналогичный период прошлого года характеризируются убытками в размере 1,8 млрд. грн.”, – поясняется в сообщении компании в понедельник. Согласно ему, информация предоставлена по…

Украина вдвое увеличила импорт электроэнергии из Беларуси

Импорт электроэнергии в торговую зону Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в начале недели осуществляется в объеме 900 МВт-ч каждый час, тогда как на прошлой неделе он составлял 415 МВт-ч равным графиком. Об этом свидетельствуют данные оператора энергосистемы страны НЭК “Укрэнерго”. Мощность на импорт электроэнергии из Беларуси на 29 ноября на ежедневном аукционе бесплатно получила “ТЭТ Груп”…

Россия: экс-советник президента предложил правительству добывать водород из недр Земли

Экс-советник президента Сергей Глазьев предложил правительству поддержать разработку технологий по прямой добыче водорода для удешевления его стоимости. Природные скопления этого газа в недрах пока не выявлены, отмечает Минприроды. Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике, академик РАН Сергей Глазьев предложил правительству России поддержать развитие технологий по добыче природного водорода. Сейчас в России и мире…

Мир: как Shell двигается в направлении энергетического перехода

Каковы планы и амбиции компании Shell в достижении нулевых выбросов к 2050 г.? Как стратегия Shell “Ускоряя прогресс” влияет на бизнес глобального концерна? Почему Shell начинает инвестировать в возобновляемые источники энергии? Об этом и многом другом рассказала Ольга Цеюкова, коммерческий директор по плавучим ветряным установкам Shell International в рамках Недели развития персонала. Украинская традиция проведения…

Украина: ковид, тариф, миллиардные долги – что не так с ветровой энергетикой

Государство блокирует выплату долгов производителям ВИЭ. Бум в “зеленой” энергетике Украины, продолжавшийся несколько лет, сменился застоем. Ситуацию во многом подпортил COVID-19, однако главная причина не в нем, а в том, что правительство элементарно не выполняет своих обязательств перед производителями энергии из возобновляемых источников. “Апостроф” разбирался, что сегодня происходит в сфере ВИЭ, с какими проблемами сталкивается…

Мир: в начале 2022 года цены на нефть могут превысить $100/барр., – Saxo Bank

В I квартале будущего года цена на сырую нефть может превысить $100/барр. Об этом передает angi со ссылкой на заявление директора по инвестициям Saxo Bank Стина Якобсена. Между тем, технический комитет группы ОПЕК+ прогнозирует рост избытка предложения в декабре 2021 г. – I квартале 2022 г. Среди факторов роста цен отраслевые аналитики выделяют скоординированный выпуск…

Украина: Зеленский обвалил облигации “ДТЭК Энерго” Ахметова на 12%

Курс еврооблигаций “ДТЭК Энерго” с погашением в 2027 г. рухнул в пятницу на 11,6% сразу после обвинений президента Украины Владимира Зеленского в адрес компании и ее владельца Рината Ахметова на пресс-конференции в пятницу. Согласно информации в терминале Bloomberg, падение достигало 13,3%, однако затем цены немного скорректировались, сообщает Интерфакс-Украина. Снижением на 0,5% отреагировали на слова президента…