Украина: Кабмин продлил на год спецпошлины на импорт ряда энергоресурсов из России

Кабинет министров продлил до 31 декабря 2022 г. действие специальной пошлины на уровне 4% на дизельное топливо, поставляемое из РФ трубопроводным транспортом, а также 3% пошлины на российский сжиженный углеводородный газ (СУГ). Соответствующее решение правительство приняло на заседании, сообщает народный депутат (“Европейская солидарность”) Алексей Гончаренко в Telegram. В частности, пошлинами облагаются российское дизельное топливо (УКТЗЭД…

Казахстан: топливно-энергетическая отрасль – итоги 2021 года и перспективы развития

Глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев подвел итоги работы топливно-энергетической отрасли за 2021 г. и обозначил перспективы ее развития в рамках поручений Главы государства. “Объем добычи нефти по итогам 2021 г. составил 85,7 млн. тонн, экспорт нефти – 67,6 млн. тонн, объем переработки – 17,1 млн. тонн и объем производства нефтепродуктов – 13,1 млн. тонн”, – сообщил…

Россия: “зеленая” энергетика постепенно начинает набирать вес

“Зеленая” энергетика постепенно начинает набирать вес не только в южных регионах России, но и на Урале. В регионе идет строительство солнечных станций, а потенциальные инвесторы готовы изучить возможности для размещения ветряных электростанций. Кроме того, ставка делается на гибридные объекты распределенной генерации. “Зеленая” энергетика обычно подразумевает использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ее наиболее распространенные виды: гидроэнергетика,…

Украина ежегодно теряет около 4,6 млрд. грн. от схем продажи некачественного горючего

Ежегодно государство теряет около 4,6 млрд. грн. от схем продажи некачественного горючего. Как убрать экономическую выгоду для нечестных игроков рынка? Несмотря на все усилия государства, каждый из нас рискует получить в бак автомобиля “бодягу” вместо топлива. 1/6 залитого горючего может состоять из растворителя на основе метанола, который повышает октановое число, но уничтожает двигатель. По данным…

Украина: НКЦБФР настаивает на одновременной выплате “Укрнафтой” дивидендов всем своим акционерам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) настаивает на одновременной выплате ПАО “Укрнафта” дивидендов всем своим акционерам. “Регулятор получил письмо от Национального депозитария Украины (НДУ) о невозможности частичной выплаты суммы дивидендов акционерам ПАО “Укрнафта”, ведь порядок выплаты акционерным обществом дивидендов предусматривает исключительно их одновременную выплату всем акционерам. Выборочная уплата дивидендов недопустима ни для…

Украина: канадская компания демонтировала солнечную электростанцию из-за конфликта с Коломойским

Канадская компания TIU демонтировала оборудование своей солнечной электростанции в Никополе из-за конфликта с Никопольским ферросплавным заводом Игоря Коломойского. Об этом сообщил гендиректор TIU Canada Майкл Юркович, передает Голос Америки. “Система правосудия оказалась неспособна защитить наши инвестиции в Никополе. Поэтому мы решили уйти оттуда”, – сказал глава компании. Юркович напомнил, что сам президент Украины Владимир Зеленский…

Казахстан: ТОП частных энергокомпаний

В этом году Forbes Kazakhstan вновь представил рейтинг 50 крупнейших частных компаний, куда вошла полная дюжина из энергетического сектора. В скобках указано место в рейтинге “ТОП-50 частных компаний Казахстана”. 1(11) АО “Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация” Первый руководитель: Багдат Орал Численность персонала: 10 441 человек АО “ЦАЭК” – компания по производству, передаче, распределению и реализации электрической и…

Китай: почему растет рынок дешевых мини-электрокаров

Пенсионеры, мигранты и малообеспеченные выбирают миниатюрный электротранспорт – для езды на нем не нужны ни права, ни номерные знаки. Правительство Китая знает о полулегальной сфере, но ничего не делает, потому что хочет пересадить страну на электромобили. На окраине Пекина между ларьков и забегаловок находится ряд магазинов, где продаются мини-электрокары. Машины длиной менее полутора метров напоминают…

Мир: расходы Big Oil в 2022 году составят $400 млрд., – WoodMack

Ожидается, что общие инвестиции в разведку и добычу нефти превысят в 2022 г. $400 млрд. впервые за три года. Тем не менее, несмотря на рекордно высокие денежные потоки и цену нефти, превышающую $70/барр., ставки реинвестирования останутся в следующем году на рекордно низком уровне, поскольку компании будут поддерживать дисциплину в расходах и уделять больше внимания климату,…

Украина: дорогой газ – под угрозой целые отрасли экономики

Космические цены на газ в Европе сказываются на Украине самым негативным образом. И, если бытовые потребители, в целом, пока не ощутили на себе рост тарифов, то бизнес уже успел познать всю прелесть рынка. При этом высокие цены на газ взвинчивают себестоимость продукции украинских предприятий, что отражается на конечных ценах – разумеется, не в сторону их…

Украина с начала 2021 года сократила экспорт нефтепродуктов на 10%

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-ноябре 2021 г. сократился на 9%, до 251 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (277 тыс. т). При этом по итогу ноября на внешние рынки было отправлено 5 тыс. т, или почти в три раза меньше ноября-2020 (14,1 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со…

Кыргызстан: увеличение потребления электроэнергии опережает рост новых мощностей

Экономия электроэнергии стала актуальной для Кыргызстана в этом году. Власти продолжают уверять кыргызстанцев, что веерных отключений зимой не будет, но энергетики идут на непопулярные меры – пломбируют обогреватели, сокращают мощности на предприятиях, отключают свет в некоторых районах, а жители внимательно следят за уровнем воды в Токтогульском водохранилище, так как от этого зависит, будет ли страна…