Во время новогодних праздников потребление электроэнергии в Киеве растет на 80-100 МВт – как будто в городе дополнительно появляется 200 девятиэтажек с включенными на всю мощность электроприборами. А иллюминация улиц увеличивает нагрузку на сеть на 5% от обычного уровня.

Сколько электроэнергии нужно для главной елки страны, какие районы Киева больше всего потребляют света, и что диспетчеры-энергетики знают о наших праздничных привычках, рассказывает Kosatka.Media.

Как в праздники к Киеву “добавляется” 200 девятиэтажек

Для празднования Нового года и работы новогодних украшений энергетикам, как правило, следует предусмотреть увеличение потребления города на 5-7%. Об этом на запрос Kosatka.Media сообщили в пресс-службе компании ДТЭК “Киевские электросети”. Это соответствует увеличению потребляемой мощности примерно на 80-100 мегаватт (МВт). Много ли это?

В одном мегаватте (1 МВт) 1000 киловатт (кВт). Если считать, что суммарная мощность всех электроприборов, одновременно включенных в одной квартире, составляет 3 кВт, то в девятиэтажном доме на 180 квартир (5 подъездов по 4 квартиры на площадке) пиковое потребление составит 540 кВт. Следовательно, два таких дома будут потреблять около 1 МВт.

Если в какой-то период в Киеве потребление растет на 50-100 МВт, то можно представить, что к городу “добавляется” 100-200 девятиэтажек, в которых включили электрическое оборудование на полную мощность.

Диспетчерское досье: как киевляне проводят новогоднюю ночь

То, как меняется потребление электроэнергии в Киеве в новогоднюю ночь, хорошо видно на сравнении периода с 0 часов до 6 часов утра 31 декабря 2020 года с таким же временем 1 января 2021 года.

В канун праздника многие киевляне уже не работают, но город все еще потребляет немало электроэнергии. Как только наступает Новый год, люди выключают мощные электроустройства (утюги, микроволновки, стиральные машины), начинают смотреть телевизор и общаться за столом – и потребление падает почти на 100 МВт.

Подняв бокалы с шампанским, люди смотрят концерты, включают освещение – и потребление города от 1 до 4 часов увеличивается на 45-25 МВт по сравнению с обычным днем.

После 6 утра мы спим (на работу не собираемся) и снижаем потребление города на 10-30 МВт.

“На потребление за сутки 31 декабря влияет количество выходных дней в конце года, то есть выходной 31 декабря позволяет выполнять подготовку к встрече нового года в течение дня, а не загружать электросети в последние часы года”, – пояснили Kosatka.Media в КЭМ.

Такая загрузка влияет на состояние сети 0,4 кВ, непосредственно питающей дом. Согласно нормативным документам она не рассчитана на одновременное включение электроплит во всех квартирах (если таковые имеются) в полном объеме.

В то же время, системообразующая электросеть Украины и распределительная электросеть 10-35-110 кВ Киева без проблем покрывает такие изменения потребления. Покрытие потребления ежесуточно планируется заблаговременно и предусматривает меры в случае его отклонения.

Сколько электроэнергии нужно для главной елки страны

– Праздничный городок на Софийской площади

Елку на Софийской площади и праздничный базар подключают к отдельной трансформаторной подстанции отдельными кабельными линиями 0,4 кВ.

“Учитывая, что сейчас используют энергосберегающие гирлянды и современное оборудование, среднее потребление мощности в период с 1 декабря 2019 года по 31 января 2020 года составляло 0,023 МВт, а в период с 1 декабря 2020 года по 31 января 2021 года – 0,053 МВт”, – рассказали в пресс-службе ДТЭК КЭМ.

Диспетчеры не допускают перегрузки сети, питающей Софийскую площадь, и обеспечивают пропуск электроэнергии в случае прироста потребления до 30%. Для подключения временного потребления и их резервирования используются несколько различных источников и учитывается максимум потребления во время работы центральной сцены.

– Крещатик и другие улицы Киева

Кроме Софийской площади, создается более 14 праздничных локаций для всех районов Киева. То есть нагрузка на электрические сети растет, но она распределяется по всему городу.

Иллюминация включается за несколько недель до празднования Нового года. И хотя для украшения улиц и елок используются современные энергосберегающие лампы, по словам энергетиков, максимальный прирост погрузки города в случае включения иллюминации достигает примерно 4-5%.

“Всего для празднования нового года, функционирование новогодних украшений следует предусмотреть увеличение потребления города на 5-7%, что соответствует примерно 80-100 МВт”, – пояснили в компании.

А как меняется потребление по районам?

В спальных районах Киева (густая жилая многоэтажная застройка) в вечерние часы во время праздников потребление растет. Пример: жилые массивы Троещина, Оболонь, Позняки и другие.

В промышленных районах потребление минимальное (отсутствует или технологический минимум). Пример: промзона возле ТЭЦ-5.

Центральная часть Киева имеет большое количество офисов, не работающих в вечернее и праздничное время, что снижает пик потребления.

Объем электроэнергии, потребляемой Киевом в течение суток, зависит не только от количества жителей или температуры на улице. На него влияют также изменения в инфраструктуре городов и даже периоды развития страны.

– температура наружного воздуха (теплая зима – потребление меньше) и ветер (выдувает тепло из дома);

– температура теплоносителя тепловых сетей в отопительный период;

Киев имеет централизованное теплоснабжение, поэтому, если температура теплоносителя снижается (батареи становятся холоднее), электропотребление города растет. Массовое включение электрообогревателей может увеличивать потребление сразу на 30%.

– периоды развития страны;

Потребление уменьшается в переходные периоды, в случае кризиса, карантина. Если город быстро развивается, растет и потребление электроэнергии.

– при изменении инфраструктуры города;

В последние годы в Киеве уменьшается потребление промышленных предприятий (они закрываются или выносятся за территорию города);

– население – основной потребитель Киева;

Количество жилых массивов быстро растет, а в каждом доме появляются новые электрические устройства. В то же время они современны, то есть потребляют свет экономно.

– установка счетчиков электроэнергии, газа, воды;

Наличие дома счетчика побуждает потребителя тратить ресурс экономнее.

– другие факторы. Например, если в городе уменьшается потребление воды, то уменьшается расход электроэнергии на ее очистку и транспортировку.

Согласно информации “Киевских электросетей”, зимой 2019 года пиковое потребление электроэнергии составило 1956 МВт, а в 2020 году – уже 2040 МВт. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий