Блиц-интервью главы НАЭК “Энергоатом” Петра Котина агентству “Интерфакс-Украина”.
– Сегодня “Энергоатом” распространил информацию о решении об отказе от закупки топлива для атомных станций российского производства. На чем основано такое решение? Когда должны были состояться такие закупки?
– Мы полностью готовы отказаться от поставок российского топлива на территорию Украины и ста-бильно обеспечить работу наших энергоблоков без топлива. Закупки постоянно идут, раз в год мы за-купаем 13 партий для блоков ВВЭР-1000 и две партии для блоков ВВЭР-440.
Westinghouse готовы нам полностью помочь и полностью закрыть потребность в топливе, это пропи-сано в контракте с этой компанией. Мы так и договаривались предварительно, что при необходимости они смогут нарастить производство с учетом наших потребностей. Как только началась война, я гово-рил с руководством Westinghouse, и они уже две недели начали принимать необходимые меры, чтобы развернуть дополнительное производство, чтобы обеспечить нам эти поставки. Здесь никаких про-блем нет. У нас топлива хватает на два года и за это время они смогут наладить поставки. Все, как и договаривались.
– Сколько средств не получит РФ от Украины из-за отказа от ее топлива?
– Топливная программа в разные годы имеет разные значения – от 6 до 8 млрд. грн. в год уходило Рос-сии.
– Возможно, вы договариваетесь и с другими производителями топлива в рамках своей программы диверсификации его поставок?
– Вопрос диверсификации будет решаться из-за собственного производства топливных кассет в Ук-раине. Ответная работа началась в прошлом году. Мы ее будем ускорять. Таким образом, часть ядер-ного топлива будет производиться у нас в Украине, часть – на площадках Westinghouse. И мы будем хранить два источника поставок. И не будем нарушать программу диверсификации. Хотя сейчас, по моему мнению, в условиях военной агрессии программа диверсификации стоит на втором плане, на первый выходит сопротивление агрессору и непредоставлению ему средств и поддержке его про-мышленности.
– Какова позиция нашего ядерного регулятора ДИЯРУ по вопросу замещения российского топлива американским, ведь он должен дать разрешение на это?
– Мы обсуждали этот вопрос с регулятором, он будет полностью поддерживать эту идею.
– Вы уже сообщили официально РФ об отказе от их топлива?
– Узнают от вас, от журналистов.
– Чего вы ждете от МАГАТЭ? Может быть, вы разговаривали с Гросси после его вчерашней поездки в Турцию в рамках переговоров? Какой же может быть их помощь в этой ситуации?
– Пока с руководителем МАГАТЭ не разговаривали после его поездки в Турцию. Он сделал некоторые заявления, выразил обеспокоенность по поводу ЗАЭС и ЧАЭС, что они в том числе оценивают ситуа-цию пока как безопасную. Ну, безопасна не в полном объеме, а с точки зрения ядерной катастрофы. И здесь мы не можем до них достучаться. Но мы не собираемся опровергать, что процесс идет именно в этом направлении, потому что так и есть. Понимаете, в структуре МАГАТЭ работает много представи-телей РФ. С самого создания и по сей день Россия остается одним из главных спонсоров этой органи-зации. Ожидать сейчас, что МАГАТЭ станет твердо нашей позицией, не приходится.
– Какая оперативная ситуация на захваченных станциях?
– Без изменений персонал по-прежнему работает под контролем РФ. Они там проводят ежедневные совещания с руководством и выдают задание, которое должен выполнять персонал. По ЗАЭС, напри-мер, эти задачи касаются прежде всего логистики нахождения русского войска на территории станции, укрепления периметра, дополнительной защиты военных, питания, размещения, других бытовых во-просов. Они пришли как захватчики и используют структуру атомной станции, живущие там за счет ЗАЭС. Здесь даже слов нет, чтобы комментировать.
По ЧАЭС я все-таки уверен, что ее энергопитание будет возобновлено, и именно с украинской сторо-ны, как бы они ни лгали о помощи Беларуси. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий