Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина рассматривает США как поставщика LNG-газа после остановки транзита из России

Киев видит перспективы в сотрудничестве с США, в частности, в поставках сжиженного природного газа (LNG).

Об этом сообщает министр иностранных дел Андрей Сибига, передает “Интерфакс-Украина”.

“Огромный потенциал, особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины, мы видим в возможности закупки LNG-газа у Соединенных Штатов Америки”, – сказал министр. Сибига отметил, что при условии закачки достаточного количества газа в подземные хранилища, Украина сможет усилить роль гаранта энергетической безопасности региона.

Энергохолдинг «ДТЭК» 27 декабря принял первую партию сжиженного природного газа (LNG) из США после того, как судно с ним пришвартовалось в Греции.

Президент США Дональд Трамп отменил запрет на выдачу новых лицензий на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), который ввел предыдущий президент Джо Байден. (Epravda.com.ua)

Exit mobile version