Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: прибыль группы “Нафтогаз” в 2024 году выросла на 64%

В течение 2024 года группа “Нафтогаз” получила чистую консолидированную прибыль в 38 миллиардов гривен, что на 15 миллиардов гривен, или 64% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Валовая прибыль за 2024 год выросла до 89,1 миллиардов гривен по сравнению с 48,5 миллиардов гривен за 2023 год. В то же время операционная прибыль за 2024 год составляет 51,1 миллиардов гривен, что почти на 13,3 миллиардов гривен или на 32% больше аналогичного показателя за предыдущий период.

“Все ключевые бизнес-направления Группы продемонстрировали рост”, – отметил временный руководитель Группы “Нафтогаз” Роман Чумак.

В частности, НАК “Нафтогаз Украины” – материнская компания Группы завершила год с прибылью 23,9 миллиардов гривен. По итогам 2023 года был зафиксирован убыток в объеме 0,8 миллиардов гривен

Наибольший вклад в прибыль обеспечило АО “Укргаздобыча”, которое увеличило финансовый результат до 20,9 миллиардов гривен – почти вдвое больше по сравнению с 2023 годом. Также компания увеличила объемы добычи товарного газа в 2024 году – до 13,9 миллиардов кубометров.

Также компания ввела в эксплуатацию 83 новые скважины и достигла наибольшего за три последних года объема суточной добычи – 38,9 миллионов куб. м.

АО “Укртранснафта” завершило год с прибылью 3,7 миллиарда гривен, а ПАО “Укрнафта” – второй год подряд закончило с прибылью, в 2024 году она достигла 16,4 миллиардов гривен.

“Укргаздобыча” потеряла 50% добычи газа из-за российских атак в феврале, более половины потерь восстановили.

По состоянию на начало апреля группа “Нафтогаз” восстановила половину объемов добычи, утраченных из-за вражеских атак в феврале. (Epravda.com.ua)

Exit mobile version