Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Мир: Центральная Азия может стать крупным экспортером зеленой энергии

Регион способен стать крупным экспортером зеленой энергии.

Электроэнергетический сектор Центральной Азии, несмотря на наличие огромного потенциала возобновляемых источников энергии, остается зависимым от ископаемого топлива. Какова ситуация и чем ее можно исправить?

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало очередной годовой статистический сборник по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в мире (Renewable capacity statistics 2025).

Используемые в публикации данные получены из различных источников, включая официальную национальную статистику, опросник агентства, отчеты отраслевых ассоциаций и консультантов, а также СМИ.

Согласно обнародованным данным, страны Центральной Азии в 2015-2024 годы достигли определенных успехов в переходе на “зеленую” энергетику, однако энергетический сектор по-прежнему остается преимущественно “красным”.

Лишь некоторые страны региона продемонстрировали системный подход к переходу на возобновляемые источники энергии, другие ограничились незначительными шагами.

Суммарная установленная мощность объектов ВИЭ в 2024 году в регионе составила 19 583 МВт (с учетом 2 МВт Туркменистана), что всего на 47% больше, чем в 2015 году (13 324 МВт).

Это при том, что, в целом по континенту (Азия) совокупная установленная мощность объектов ВИЭ выросла в 3,3 раза (с 722,7 ГВт в 2015 году – до 2382 ГВт в 2024-ом), а по миру – в 2,4 раза (с 1851,1 ГВт до 4448 ГВт).

IRENA (International Renewable Energy Agency) – межгосударственная организация со штаб-квартирой в Абу-Даби, основанная в 2009 году для поддержки использования всех форм возобновляемых источников энергии. Членами организации являются 170 стран мира, в том числе, все страны Центральной Азии. Еще 14 государств находятся в процессе присоединения.

Узбекистан

Наиболее значительного увеличения мощностей ВИЭ среди стран Центральной Азии за эти годы достиг Узбекистан – более чем в 2,7 раза.

Такой существенный рост объясняется созданием новых солнечных электростанций (общей мощностью 2275 МВт), ГЭС – (511 МВт) и ветровых станций (500 МВт).

Доля ВИЭ в совокупной электроэнергетической мощности страны за этот период выросла с 14,2% до 24,4%.

Казахстан

Также сравнительно заметно нарастил установленную мощность объектов ВИЭ Казахстан – на 93,1% (с 2807 МВт в 2015 году до 5419 МВт в 2024 году).

Рост, в основном, осуществлен за счет возведения новых ветровых станций (мощностью 1336 МВт), солнечных станций (1139 МВт), ГЭС (132 МВт).

Доля ВИЭ в общей электроэнергетической мощности страны выросла с 13,2% в 2015 году до 22% в 2024 году.

Таджикистан

Лидером по установленной мощности объектов ВИЭ в регионе остается Таджикистан, несмотря на то, что республике за 2015-2024 годы удалось нарастить таких мощностей всего на 15,8% – с 4957 МВт до 5738 МВт.

Производителями “зеленой” энергии страны являются гидроэлектростанции.

Доля объектов ВИЭ в совокупной электроэнергетической мощности в республике, по данным IRENA, за этот период сократился с 92,2% в 2015 году до 88,9%.

Между тем, в Минэнерго Таджикистана утверждают, что “в настоящее время республика производит 98% электроэнергии за счет гидроэнергетических ресурсов страны и занимает шестое место в мире по доле производства “зеленой” энергии из возобновляемых источников”.

Однако, по данным статистического ведомства РТ, в 2024 году 92,6% электроэнергии было произведено ГЭС и в незначительно объеме солнечными станциями (всего 1,2 миллионов кВт-ч.).

Возможно, под “настоящим временем” в Минэнерго предполагают весенне-летний период, когда не работают теплоэлектроцентрали (общая установленная мощность 718 МВт, с учетом Яванской ТЭЦ).

Кыргызстан

Установленная мощность ВИЭ Кыргызстана, по сведениям IRENA, наоборот, снизилась (на 11,4%) – с 3677 МВт в 2015 году до 3258 МВт в 2024-ом. Это связывается с выводом из эксплуатации некоторых гидроэнергетических мощностей.

Доля “зеленой” энергии в общем объеме электроэнергетических мощностей страны сократилась с 85,3% в 2015 году до 77,9% в 2024 году.

Нереализованный потенциал

Центральная Азия считается регионом с высоким потенциалом в сфере возобновляемых источников энергии – от гидроэнергетики и солнечной энергии до ветра и геотермальных ресурсов.

Благодаря географическому положению, значительному числу солнечных дней, наличию горных рек и просторных равнин, страны региона обладают необходимыми природными условиями для устойчивого развития энергетики.

Технический гидроэнергетический потенциал стран региона, согласно исследованию Университета Центральной Азии, составляет около 542 миллиардов киловатт-часов в год, из которых:

до 317 миллиардов кВт-ч приходится на Таджикистан

142 миллиардов кВт-ч – на Кыргызстан

83 миллиардов кВт-ч на три другие страны региона

Несмотря на внушительные объемы, большая часть этого потенциала остается неосвоенной.

По официальным данным, в Таджикистане используется всего около 5% потенциала, а в Кыргызстане – чуть более 10%.

Еще одним из наиболее перспективных направлений считается солнечная энергетика. Сравнительно большой технический потенциал зафиксирован в Казахстане – до 3,76 миллионов МВт. Узбекистан и Туркменистан могут вырабатывать до 180 и 210 тыс. МВт, соответственно.

Показатели в Таджикистане и Кыргызстане ниже, но также достаточно значимы, чтобы обеспечить локальные энергетические потребности.

Ветроэнергетика представлена неравномерно: наибольшие возможности снова сосредоточены в Казахстане – до 354 тыс. МВт. В Узбекистане, Туркменистане, а также некоторых районах Кыргызстана имеются локальные зоны с благоприятными условиями, но пока они слабо используются.

Что касается геотермальной энергии, наибольший потенциал сосредоточен в Казахстане и Узбекистане – до 54 тыс. и 1 тыс. МВт, соответственно. Это направление пока не получило должного внимания, но может стать важным ресурсом для отопления и снабжения электроэнергией в отдельных регионах.

Аналогично, биоэнергетика на основе сельскохозяйственных и органических отходов может стать решением для энергодефицитных сельских территорий.

Несмотря на большие возможности, фактическая доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе стран Центральной Азии, как мы видим, остается крайне низкой.

Среди основных препятствий аналитики называют устаревшую инфраструктуру, недостаточную межгосударственную координацию, слабую законодательную базу и ограниченный доступ к инвестициям.

Специалисты утверждают, что без целенаправленной политики, институциональной поддержки и международного финансирования реализация энергетического потенциала региона будет идти крайне медленно.

В условиях глобальных климатических вызовов и стремлении к снижению зависимости от ископаемого топлива страны региона имеют шанс занять важное место в энергетической трансформации Евразии. Однако для этого им необходимо перейти от потенциала к действию.

Дело в том, что Центральная Азия способна не просто обеспечивать собственные энергетические потребности, но и стать крупным экспортером зеленой энергии. Реализация этого потенциала требует политической воли, стратегических инвестиций и технической модернизации.

В условиях глобального тренда на декарбонизацию и энергетическую безопасность, у региона есть уникальный шанс – важно им воспользоваться! (Asia-Plus)

Exit mobile version