Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Европа: Orlen в Чехии начал продавать топливо без следа российской нефти

Группа Orlen анонсировала продажи горючего на заправочных станциях в Чехии, в производстве которого не использовалась российская нефть. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

“Чехи присоединяются к странам без российской нефти! Группа Orlen впервые в истории освободила наш регион от сырья с востока”, – говорится в сообщении.

30 июня 2025 года истек срок действия последнего контракта на поставку сырой нефти из России в Чешскую Республику.

Как тогда отмечал главный исполнительный директор Иренеуш Фафара на пресс-конференции, компания больше не будет покупать российскую нефть для своего чешского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

“Сегодня мы освободили Центральную Европу от российской нефти”, – подчеркивал Фафара.

Еще в апреле Чешская Республика заявляла, что впервые в своей истории стала полностью независимой от поставок российской нефти после завершения модернизации поставляемых с запада трубопровода TAL.

Как отмечали в Orlen, по состоянию на конец июня чешские НПЗ снабжаются сырой нефтью, в частности, из региона Северного моря и Средиземноморья, Саудовской Аравии, Южной и Северной Америки, а также Африки. (Enkorr)

Exit mobile version