Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Россия: на фоне дефицита бензина его начали разбавлять

На российских автозаправках из-за дефицита топлива начал появляться разбавленный бензин.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на главу Союза автосервисов России Юрия Валько.

По его словам, махинации с бензином могут приводить к поломкам автомобилей, на которые уже жалуются владельцы китайской марки Geely.

“Производители российского бензина начали экономить на качестве из-за невозможности повышать цены. Между этими слухами и тем, что произошло, есть связь. Многие начали повышать октановое число за счет каких-то добавок из-за экономической ситуации на фоне дефицита в отдельных регионах”, – сказал Валько.

Он добавил, что подобное происходило в России на рубеже нулевых и десятых годов на отдельных заправках.

В 20 регионах России и временно оккупированных территорий Украины наблюдался дефицит топлива после обстрелов российских нефтеперерабатывающих заводов украинскими дронами.

Правительство Российской Федерации продлило временный запрет на экспорт бензина и ввело ограничения для других видов топлива до конца 2025 года.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дефицит топлива в России в результате дальнобойных ударов достиг 20%.

Не менее 57 регионов России, то есть более половины, столкнулись с перебоями в поставках топлива после украинских ударов по российским НПЗ. (Epravda.com.ua)

Exit mobile version