Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Бразилия сокращает импорт российского дизельного топлива

По данным   Financial Times, импорт российского дизеля в Бразилию, который в прошлом году составлял 60% от всех поставок горючего, в октябре упал до 17%.

Бразилия начала активно покупать более дешевое российское топливо после 2022 года, когда Запад ввел санкции против РФ. В 2023 году страна заплатила за него $5,4 миллиарда, что позволило сэкономить примерно $1 млрд. Однако сейчас ценовая разница между российским и американским дизелем почти исчезла, поскольку новые санкции против России повысили расходы на транспортировку и страхование, а также усложнили поставки.

Аналитики считают, что сокращение импорта из России также связано со стремлением Бразилии улучшить отношения с США после торгового спора. (@dmytrogordon_official)

Exit mobile version