Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина ввела санкции против 26 российских компаний, связанных с дронами и энергетикой

Президент Украины Владимир Зеленский 30 ноября подписал два указа, которыми ввел решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Они касаются синхронизации санкций с США и введения ограничений против физических и юридических лиц, связанных с производством и эксплуатацией российских дронов разных типов.

В рамках пакета, синхронизированного с Соединенными Штатами, Украина применила санкции против 26 юридических лиц России, связанных с энергетическим сектором. Среди них – компания “Роснефть”, ее предприятия, а также компании, входящие в группу “Лукойл”. Американские санкции отразились на тех частях отрасли, которые дают около 55 % добычи российской нефти.

С начала года Украина синхронизировала уже 13 пакетов санкций с партнерами: Великобританией, Канадой, США, Японией и Европейским Союзом.

Вторым указом введены санкции против 36 физических и 13 юридических лиц, связанных с производством, обучением и эксплуатацией российских дронов. Среди них – лица, причастные к деятельности преступного центра “Рубикон”, испытывающий новые образцы вооружения и участвующий в боевых действиях против Украины.

Также санкции введены против российских компаний, вовлеченных в разработку и производство разведывательных и ударных БПЛА, FPV-дронов и беспилотных авиационных комплексов. Кроме того, ограничения применены против так называемых российских благотворительных фондов и оказывающих поддержку российским оккупантам добровольческих движений и против российских мобильных операторов, обеспечивающих БПЛА Shahed sim-картами для навигации и управления. (Minprom.ua)

Exit mobile version