Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: импорт электроэнергии осуществляется на максимуме мощностей

Украина сейчас осуществляет импорт электроэнергии на максимальном уровне доступных мощностей.

Об этом рассказал генеральный директор Yasno Сергей Коваленко в подкасте “Хроники экономики”.

По его словам, в импорте электроэнергии есть две составляющие – физическая и экономическая. Физическая составляющая связана с техническими возможностями энергосистемы.

“Представьте кран с водой. Он не может давать воды больше, чем в максимально открытом положении. То есть нельзя в отдельные часы передать электроэнергии больше, чем на это рассчитана система”, – объяснил Коваленко.

Вторая составляющая – экономическая. Он пояснил, что рынки разных стран отличаются, а из-за того, что они не объединены на 100%, цены могут быть разными. В то же время, по его словам, эти ограничения сейчас сняты.

“И, насколько я знаю, то импорт электроэнергии сейчас на максимум наших мощностей”, – добавил Коваленко.

По итогам 2025 года Украина импортировала 3,3 млн. МВт-ч электроэнергии, что на 24% меньше, чем в 2024 году. (Epravda.com.ua)

Exit mobile version