Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Мир: на Ближнем Востоке остановлена добыча 10 миллионов баррелей нефти в сутки

Война на Ближнем Востоке и перебои с экспортом через Ормузский пролив привели к остановке добычи не менее 10 млн. баррелей жидких углеводородов в сутки. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете о рынке нефти (OMR), передает Argus.

В отчете агентства отмечается, что потери поставок сосредоточены в Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. Сокращение добычи будет расти, если движение судов не будет быстро возобновлено.

Ответные действия Ирана на авиаудары США и Израиля 28 февраля фактически остановили потоки нефти и газа через Ормузский пролив.

По данным МЭА, сокращения производства в регионе включают около 8 млн. барр./сутки сырой нефти и 2 млн. барр./сутки конденсата и сжиженного природного газа (LNG).

Также остановлено около 3 млн. барр./сутки нефтеперерабатывающих мощностей.

В МЭА подчеркивают, что для возврата добычи до докризисного уровня понадобятся недели, а в некоторых случаях и месяцы в зависимости от сложности месторождений и сроков возврата персонала и оборудования в регион.

МЭА отмечает, что возможности производителей за пределами Ближнего Востока компенсировать эти потери ограничены. При соответствующих стимулах до конца года можно получить дополнительные 380 тыс. барр./сутки сланцевой нефти в США, а отсрочка весеннего технического обслуживания нефтеносных песков Канады может прибавить 150 тыс. барр./сутки в течение второго квартала.

Из-за ситуации в Персидском заливе агентство резко снизило прогноз роста мировых поставок жидких углеводородов на 2026 год – на 1,28 млн. барр./сутки, до 1,11 млн. барр./сутки. Весь этот прирост ожидается от стран, не входящих в ОПЕК+. Больше всего от дефицита пострадают азиатские импортеры, в том числе Индия.

Что касается спроса, МЭА снизило прогноз роста потребления нефти в марте и апреле более чем на 1 млн. барр./сутки, а на весь 2026 год – на 210 000 барр./сутки, до 640 000 барр./сутки.

Отмена авиарейсов на Ближнем Востоке существенно сократила потребление авиационного горючего, а нехватка поставок сжиженного газа (LPG) и лигроина (naphtha) заставила нефтехимические заводы сократить производство. Высокие цены на нефть и ухудшение экономических прогнозов будут также сдерживать спрос.

У мира есть значительные запасы нефти для покрытия временных потерь: запасы находятся на самом высоком уровне за пять лет – более 8,2 млрд. баррелей. Страны-члены МЭА согласились выделить 400 млн. баррелей из стратегических запасов, однако в агентстве подчеркивают, что запасы являются лишь временной мерой. Ключевыми факторами для возобновления поставок через Ормузский пролив являются “должные механизмы страхования и физическая защита судоходства”. (Nefterynok.info)

Exit mobile version