Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Узбекистан: в первом квартале 2026 года производство “зеленой” энергии увеличилось на 40%

В январе-марте текущего года Узбекистан произвел 2,36 миллиарда кВт-ч “зеленой” энергии. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-марте 2026 года крупные солнечные и ветровые электростанции Узбекистана произвели 2 миллиарда 368,2 миллиона кВт-ч электроэнергии. Об этом сообщило Министерство энергетики.

Сообщается, что этот показатель составляет 678,1 миллиона кВт-ч, или на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, солнечные фотоэлектрические электростанции произвели 1 миллиард 159,6 миллионов кВт-ч энергии, а ветровые электростанции – 1 миллиард 208,6 миллионов кВт-ч энергии.

Отмечается, что благодаря этим результатам удалось сэкономить 631 миллион кубометров природного газа и предотвратить выброс 1,3 миллиона тонн вредных веществ в атмосферу.

Для сравнения, в январе-марте 2025 года солнечные и ветровые электростанции произвели 1 миллиард 690,1 миллиона кВт-ч электроэнергии (солнечная – 971,8 миллиона, ветровая – 718,4 миллиона кВт-ч).

По данным министерства, объем “зеленой” энергии, произведенной за первые три месяца этого года, достаточен для покрытия потребностей в среднем 3,9 миллиона домохозяйств в течение трех месяцев или 986 000 домохозяйств в течение года.

Exit mobile version