Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: “Хмельницкоблэнерго” в 2025 году увеличило чистую прибыль в пять раз

Объем ремонтов, выполненных “Хмельницкоблэнерго” в 2025 году составил 241,3 млн. грн., что в 2,9 раза больше запланированного показателя и в 3,2 раза превышает уровень 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Речь идет о текущих и капитальных ремонтах электросетей, в частности, подстанций. По итогам года компания существенно нарастила темпы обновления и модернизации сетевой инфраструктуры.

На 35% вырос и общий объем инвестиций – до 826,4 млн. грн. против 610,4 млн. грн. в 2024 году.

Чистый доход предприятия в 2025 году увеличился на 27,6% по сравнению с предыдущим годом и составил 4,97 млрд. грн. Чистый финансовый результат вырос более чем в пять раз – с 19,1 млн. грн. в 2024 году до 99 млн. грн. в 2025 году.

По словам руководителя компании Святослава Козленко, достигнутые результаты стали возможны благодаря оптимизации бизнес-процессов, повышению эффективности распределения электроэнергии и работе более 2800 работников предприятия.

Государство, владеющее 70% акций компании через АО “Украинские распределительные сети”, по итогам года получило 14,2 млн. грн. отчислений на государственную долю, что в 1,6 раза больше показателя 2024 года.

Акционерное общество “Хмельницкоблэнерго” является государственным оператором системы распределения электроэнергии. 70% акций компании принадлежат государству через Министерство энергетики. Предприятие входит в структуру Акционерного общества “Украинские распределительные сети”. С марта 2025 года компанию возглавляет Святослав Козленко.

Exit mobile version