В ряде областей России начали продажу бензина в зависимости от четных и нечетных номерных знаков автомобилей: таким образом власти хотят решить проблему больших очередей на автозаправках.
Об этом пишут российские СМИ.
В регионах России решили перенять опыт Орловской области в сфере топливного рынка – и начать продавать бензин только в дни, закрепленные за номерными знаками. Сейчас систему уже изучают и готовят к внедрению в четырех областях страны, пишет Mash.
Формат практически утвердили в Липецкой области: в регионе уже обучают сотрудников, которые будут следить за порядком на АЗС. Несколько дней отведен на оповещение жителей, а уже с субботы начнут работать по новым правилам.
“Система работает так: люди приезжают на АЗС по дням: те, у кого номера начинаются с цифр 0, 2, 4, 6, 8, могут заправляться в четные дни, у кого с 1, 3, 5, 7, 9 – в нечетные. Ограничение – до 30 литров на машину”, – говорится в сообщении.
Как сообщает агентство TASS, в Нижегородской области также с 9 июля введут продажу бензина по четным и нечетным номерам, сообщает правительство региона.
В четные дни можно будет заправить автомобили с номерами, начинающимися на 0, 2, 4, 6, 8. В нечетные дни – автомобили с номерами, начинающимися на 1, 3, 5, 7, 9.
Данная мера не распространяется на заправки на трассе М-12, а также на службы жизнеобеспечения и быстрого реагирования.
В России и на оккупированных ею территориях разгорается топливный кризис на фоне продолжающихся украинских ударов по нефтеперерабатывающим заводам: дефицит автомобильного топлива, с которым ранее столкнулись в оккупированных Севастополе и Крыму, распространился на столичный регион.
На фоне атак Украины на нефтеперерабатывающие заводы Россия начала завозить по морю бензин из Индии.
Россия ведет переговоры с Казахстаном об импорте около 50 тысяч метрических тонн бензина АИ-92, чтобы смягчить внутренний дефицит, вызванный остановками нефтеперерабатывающих заводов и внеплановыми ремонтами.
