На территории временно оккупированной ЗАЭС, где все шесть ядерных реакторов находятся в состоянии “холодной остановки”, прямо в машинных залах 1, 2, 5 и 6 энергоблоков российская армия разместила военную технику. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины (ГУР) 13 июля.
В подвальных помещениях и бомбоубежищах станции россияне обустроили склады вооружений, в то время как на крышах реакторных отделений установили пулеметные гнезда и ракетные комплексы. В то же время, боеприпасы и военную технику хранят под техническими переходами и эстакадами, которые соединяют энергоблоки с другими зданиями.
Кроме того, оккупанты разворачивают на ЗАЭС пункты управления дронами-камикадзе типа Гербера-сикер и Герань-сикер. К этому привлекают рабочих из специальной экономической зоны Алабуга, в том числе, и несовершеннолетних студентов.
Также россияне заменяли отдельные технические помещения станции, расположенные вблизи береговой линии бывшего Каховского водохранилища. Охрану захваченной ЗАЭС обеспечивает контингент Российской гвардии численностью 1,5 тысячи человек.
В ГУР подчеркнули, что эксперты МАГАТЭ не имеют полного доступа к энергоблокам и специальным техническим помещениям станции. Проверки проводятся по заранее согласованному плану и маршруту, что существенно усложняет или делает невозможным объективную оценку ситуации.
В то время как серьезным риском для безопасности остается проблема питания. Если до начала оккупации ЗАЭС имела 10 линий внешнего электроснабжения, то из-за преступной российской агрессии функционирует лишь одна линия электропередачи. 3 июля 2026 на станции случился очередной блэкаут – 21 за время полномасштабного вторжения.
Также россияне не обеспечивают необходимый уровень воды в пруду-охладителе. По состоянию на июль 2026 года он составляет 12,86 метра при минимально необходимых 15 метрах. Из 57 специальных глубинных скважин, являющихся важной составляющей системы охлаждения, необходимыми насосами большой мощности оборудованы только 11.
Специалисты предупредили, что подобная ситуация угрожает нормальному функционированию систем охлаждения реакторов и хранилища отработанного ядерного топлива.
Кроме того, на станции острый дефицит персонала. До оккупации там работало около 11 тысяч человек, сейчас – около 7,5 тысяч, включая 500 работников аутсорсинговой компании. Между тем ввезенный из России персонал не владеет квалификациями, необходимыми для надлежащего обслуживания украинской электростанции.