Азербайджан готов дополнительно нарастить добычу газа на 10 млрд. кубических метров и увеличить его экспорт в Евросоюз.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который выступил перед журналистами в Баку вместе с президентом Европейского совета Антониу Коштой, который прибыл с официальным визитом 11 марта.
“Европейский рынок для нас составляет половину нашего общего экспорта газа с потенциалом для роста”, – сказал президент.
По его словам, в этом году Азербайджан начнет добывать газ из нового месторождения.
“А через 2-3 года, если все пойдет по графику, у нас будет минимум на 10 миллиардов кубических метров газа больше, чем сегодня”, – сказал Алиев.
Турция заключила долгосрочное соглашение с Азербайджаном на поставку природного газа объемом 33 млрд. куб. м. (Ukrinform.ua)
