Представители России и Украины преодолели часть разногласий на переговорах под эгидой Еврокомиссии об условиях поставки российского газа в ЕС в зимний отопительный сезон 2015-2016 гг.

Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович на конференции по энергобезопасности ЕС. “Я думаю, у нас очень значительный прогресс на политических и экспертных переговорах. И я надеюсь завершить эти переговоры до лета, хотя в нынешних обстоятельствах это непросто”, – сказал он.

М. Шефрович отметил успех предыдущих трехсторонних переговоров по условиям зимнего газового пакета 2014-2015 гг.: “Система работала прекрасно и у нас за много лет была первая зима без газовых проблем”.

По словам еврокомиссара, сейчас он пытается убедить стороны работать над продлением этого положительного опыта. “Нужно работать над рамками и условиями, которые мы согласовали на эту зиму, и расширить возможность на следующую зиму – предпочтительно до решения Стокгольмского арбитража по контракту между “Нафтогазом» и «Газпромом» на следующий год”, – подчеркнул он.

В апреле трехсторонние газовые переговоры оказались под угрозой срыва из-за отказа от участия в них российской делегации. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что российский госконцерн “Газпром” потерял $5 млрд. из-за конфликта с “Нафтогазом”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий