Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин допускает, что добыча сланцевого газа на Юзовской площади (расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) может повлечь экологические проблемы, но специалисты компании Shell их предупредят, передает “Интерфакс-Украина”.

“Еще с сентября прошлого года компания Shell пригласила независимых британских экспертов, которые вместе с работниками Харьковской СЭС взяли пробы воды в населенных пунктах, вблизи которых начато бурение первой разведывательной скважины. Эта проба воды будет исходящей для всех последующих анализов и, учитывая, что Shell абсолютно публично проводит свои действия, неоднократно проводилась встреча с людьми, если будут изменения воды у людей в колодцах, то будут приняты необходимые меры”, – заявил Добкин в эфире “5 канала” 24 января.

“Сегодня стоит вопрос о разработке единственной разведывательной скважины, которая даст понимание – будет ли в этом месте дальше проводится работа. Я не исключаю, что определенные экологические проблемы, как при любой промышленной добыче полезных ископаемых могут быть, тут самое главное понять, нет ли преувеличения этих всевозможных страшилок для людей”, – отметил глава ОГА.

24 января в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Проект соглашения с Shell и ООО “Надра Юзовская” о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км) был одобрен на заседании Кабмина 23 января.

В мае 2012 г. межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – Chevron. В середине января 2013 г. Донецкий и Харьковский областные советы согласовали проект СРП по Юзовской площади.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)