Семья из села Дубище Чудновского района установила во дворе у дома солнечную электростанцию мощностью 10 кВт.

Отныне Марчуки не платят за электроэнергию и зарабатывают в среднем 6 тыс. грн. в месяц, продавая излишки по “зеленому” тарифу в общую сеть.

По словам Аллы Марчук, идея установки СЭС появилась у мужа, который постоянно ходит в море, а реализовала солнечный проект она самостоятельно: “С 2015 года муж мечтал о солнечной станции, потому что часто видел панели у друзей в Одессе, в Житомире и знал о” зеленом “тарифе. Потом и меня заинтересовал этот процесс, дети поддержали: мы первые в районе и все у нас получится – и в июне установили станцию”.

Семья получила компенсацию из областного бюджета за установление солнечных панелей в размере почти 46 000 грн.

На установку солнечной станции Марчуки использовали сбережения, которые планировали потратить на приобретение жилья для детей.

“Солнечные панели работают уже более двух месяцев: в среднем ежемесячно получаем 6 тыс. грн. чистого дохода, – рассказывает Алла Марчук. – Это в 2 раза больше, чем моя заработная плата в больнице, на которую очень трудно прожить, еще и помогать детям “.

Сейчас семья не платит за свет, на который раньше тратили 500-600 грн. в месяц.

Марчуки установили солнечные панели частично на крыше хозяйственного помещения, а остальные – на специальных конструкциях во дворе. “На доме монтировать СЭС было невыгодно, – объясняет хозяйка. – Теперь каждый наш гость проходит через энергию солнца “.

В будущем семья планирует увеличить мощность станции до 20 кВт и перевести дом на “Солнечное” отопления.

За июль домашняя солнечная электростанция принесла жителю Житомирской области 20 тыс. грн.

В Житомирской области установили 102 частные солнечные электростанции. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий