Чистый убыток ПАО “ЛУКойл-Одесский НПЗ” по итогам 2011 г. снизился на 35% по сравнению с 2010 г. и составил 495,8 млн. грн, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на объявление компании о проведении годового собрания акционеров 20 апреля. Стоимость активов Одесского НПЗ в прошлом году уменьшилась на 20,67% до 1,99 млрд. грн. Долгосрочные обязательства предприятия увеличились на 5,22% по сравнению с 2010 г. – до 1,28 млрд. грн., а текущие сократились на 3,04% до 2,59 млрд. грн.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму “Ливела”. После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с “Белорусской нефтяной компанией” о прокачке нефти по маршруту Одесса-Броды для переработки на Мозырском НПЗ. В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители “ЛУКОЙЛа” сначала не исключали продажу завода, а позже – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта.

По данным источников на рынке, планировавшийся в I квартале текущего года пуск завода отложен на неопределенное время из-за неясности маршрутов поставок нефти на предприятие.

Одесский НПЗ был приватизирован “ЛУКойлом” в 1999 г., и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия – 2,8 млн. т. В 2005-2008 гг. “ЛУКойл” провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)