Экспертно-аналитическая группа по вопросам нефтепродуктового рынка при Кабмине советует участникам рынка снизить стоимость бензина еще на 70 коп., дизтоплива – на 60. На украинском рынке снижение цен должно быть привязано не только к стоимости нефти, но и к курсу евро. Сейчас в связи с резким падением евро к доллару на украинском рынке бензин А-95 стоит дороже одного евро.

С начала мая в Европе цены на бензин А-95 снизились в среднем на 14,9%, на дизельное топливо – на 11,0%. На украинском рынке средние цены на автомобильное топливо значительно отстают от своих коллег в динамике. Например, с мая цена А-95 снизилась всего на 1,5%, отмечают в ЭАГ. Но осталась прежней цена на аккумуляторы на грузовые авто.

За этот период дизтопливо дешевело чуть быстрее – цены упали в среднем на 4,4%. За последнюю неделю цена на бензин А-95 снизилась всего на 0,01 грн. до 11,15 грн./л, средняя цена А-92 остается неизменной – 10,76 грн./л. В то же время цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 0,21 грн. до 9,82 грн./л. В этой связи ЭАГ вынуждена была сделать официальное предупреждение нефтетрейдерам, чтобы они ускорили процесс – снижение цен на нефтепродукты в Украине должно быть более стремительным и динамичным, полагают эксперты.

Впрочем, реальных рычагов влияния кроме уговоров у правительственных экспертов нет. Группа даже назвала цифры – бензин должен подешеветь на 70 коп., дизтопливо – на 60. “Учитывая тенденции к снижению цен на европейских биржах и высокую долю импортных нефтепродуктов на отечественном рынке, снижение цен нефтепродукты на украинском рынке должно быть более стремительным и динамичным, чем сейчас”, – говорится в сообщении секретариата ЭАГ.

В экспертной группе считают, что нефтетрейдерам вполне по силам уменьшить цены. Ведь они с начала июня на каждой тонне нефтепродуктов зарабатывают $284, в мае маржа была чуть меньше, но тоже существенной – $222/т. (Химпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.