Цены на нефть продолжат снижаться во второй половине 2012 г. на фоне снижения спроса на энергоносители при замедлении темпов роста мировой экономики и ослаблении геополитической напряженности. Соответствующую точку зрения высказал 5 июня глава британо-голландской Royal Dutch Shell Питер Возер. “Мировой спрос ослабевает, это касается как Европы, где наблюдаются признаки рецессии, так и Тихоокеанского региона. В то же время геополитические факторы, вызывавшие волатильность цен в последние месяцы, несколько отошли на второй план, в связи с чем тенденция к снижению цены на нефть будет наблюдаться и во второй половине года”, – пояснил Возер.

Накануне цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в $100/барр., достигнув минимального значения за 16 месяцев на фоне слабой макроэкономической статистики из США и КНР при сохраняющейся напряженности в Европе из-за разворачивающегося в регионе долгового кризиса. Ранее в этом году обеспокоенность трейдеров по поводу поставок иранской нефти из-за действующих в отношении страны санкций способствовала росту цены на “черное золото” до $128/барр.

По словам Возера, к настоящему времени эти опасения несколько ослабли, так как мировые товарные биржи располагают достаточным количеством нефти, чтобы обеспечить ее бесперебойные поставки и исключить негативное влияние санкций против Ирана на экономику. Восстановление спроса на энергоносители будет наблюдаться в 2013 г., вместе с ним цены на нефть начнут медленно расти, убежден глава Shell.

Цена нефтяной “корзины” ОПЕК установилась ниже отметки $96/барр. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)