Место в Карском море, где «Роснефть» и ExxonMobil намерены начать разведочное бурение в 2014-2015 гг., использовалось как радиационное “кладбище” в СССР в течение 25 лет, говорится в докладе экспертов из Норвежского управления по радиационной защите.

По их мнению на дне Карского моря затоплено около 17000 контейнеров с радиоактивным мусором. В эту зону Карского моря много лет сбрасывались вышедшие из строя атомные реакторы, добавляют эксперты.

Наибольшую опасность представляет атомная подлодка K-27, которая была затоплена советскими властями в 1981 г.

28 августа 2012 г.  совместная российско-норвежская спецкомиссия начала изучать экологические риски от бурения в Карском море. Специалисты должны были получить новую информацию о состоянии сброшенных в море радиоактивных объектах. С российской стороны в экспедиции участвовали Росгидромет, НИЦ Курчатовский институт и ГНЦ Южморгеология. Эксперты обнародовали результаты исследования 25 сентября 2012 г. Главный итог: повышения радиационного фона не зафиксировано, что означает отсутствие каких-либо нештатных ситуаций с захороненными отходами. Хотя эта информация не запрещает начинать работы на шельфе, но некое опасение осталось. Как бы потом не пришлось покупать инвалидные коляски для дцп.

Контейнеры, если они там есть, в соленой воде будут подвергаться коррозии, и когда-то радиоактивное заражение неизбежно. Если работами на шельфе компании “потревожат” контейнеры, то нештатная ситуация может наступить быстрее.

То, что ситуация непростая, можно было судить по сенсационному отказу Минобороны  РФ в ноябре 2011 г. в согласовании 4 заявок «Роснефти» на получение участков на российском шельфе соседнего Баренцева моря. Правда, потом были звонки, разговоры, в итоге, согласие получено, но отказ запомнился.

Почему такое внимание к дну Карского моря? Потому что в октябре 2012 г. заканчиваются поисково-разведочные работы в Карском море, которые ExxonMobil и «Роснефть» начали в августе 2012 г., причем на год раньше срока, установленного лицензиями.

Затем ExxonMobil и «Роснефть» начнут подготовительные операции, чтобы приступить к бурению на шельфе Карского и Черного морей, предположительно, в 2014-2015 гг. Нужно подготовить инфраструктуру, добывающие комплексы, буровые суда или платформы, суда сопровождения ледового класса, конструкции, опоры и комплексы по ликвидации разлива нефти.

Суммарные извлекаемые ресурсы 3 Восточно-Приновоземельских участков, которые «Роснефть» будет разрабатывать совместно с ExxonMobil, в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд. т нефти, конденсата – 8,3 трлн. куб. м. Инвестиции в данный проект могут составить $200-300 млрд. Учитывают ли они необходимость утилизации радиоактивных отходов на дне Карского моря?

Обе компании, готовящиеся к началу бурения, утверждают, что “все экологические нормы и нормы по охране природы соблюдаются”. “Все работы будут вестись в полном соответствии со всеми природоохранными нормами”, – сообщил  представитель «Роснефти». (neftegaz.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.