С 1 января «Укртрансгаз» приступил к промышленной эксплуатации автоматизированной системы управления SAP.

Таким образом, публичное акционерное общество “Укртрансгаз” стало первым отечественным энергетическим предприятием, которое приступило к промышленной эксплуатации широкомасштабной автоматизированной системы управления производственной деятельностью.

Как сообщил председатель правления ПАО “Укртрансгаз” Сергей Винокуров, “внедрения SAP мы осуществляли своими силами без привлечения сторонних организаций. На сегодняшний день, система уже перешла с опытно-промышленной эксплуатации в промышленную. Благодаря настойчивости и профессионализму система была подготовлена к внедрению в запланированные сроки, что еще раз подтвердило способность сотрудников нашей компании быть результативными и эффективными в достижении поставленных целей”.

Внедрение системы SAP происходило на широком географическом пространстве охватывая одновременно 17 филиалов и 111 производственных подразделений ПАО “Укртансгаз”. На сегодняшний день в системе работает 5618 человек.

Проект призван осуществить революцию не только в процессах управления эксплуатацией газотранспортной системы Украины, но также изменить культуру управления предприятием в целом.

С переходом в промышленную эксплуатацию система SAP объединила все ключевые процессы предприятия с централизованной отчетностью: финансовый и налоговый учет; учет оборотных и необоротных активов; учет материальных потоков и электронные торги; оперативное управление технологическим процессом; управление качеством; планирование и управление ремонтами; управление бюджетами; управление затратами, доходами и анализ прибыльности; управление проектами и управление капитальными инвестициями; управление сбытом; администрирование персонала и организационный менеджмент; построение аналитической отчетности для менеджмента.

Один из результатов работы SAP – пользователь принимает решение в режиме реального времени, а вся первичная информация в таком же онлайн режиме поступает с мест ввода первичной информации в саму систему, представляя руководству компании реальную производственную и финансовую картину компании в каждую минуту времени.

Заслуженное признание получили достижения «Укртрансгаза» на Форуме “SAP-Киев 2012”, где проект удостоился номинации “За инновационную методологию проекта SAP”.

Важную роль во внедрении системы сыграла поддержка Управления ИТ, которое обработало за период опытно-промышленной эксплуатации 196000 обращений пользователей.

Пожалуй, главным эффектом, который выделяют пользователи на сегодняшний день, является повышение прозрачности в работе, понимания процессов, происходящих в организации и достоверности принятия решений, отмечают в пресс-службе Укртрансгаза. (Ukroil.com.ua по материалам HТЦ “Психея”/Энергетика Украины, СНГ, мира)