27 января в Болгарии прошел референдум о строительстве новой атомной станции. По предварительным данным, более половины участников голосования (58,4% после обработки 36,2% бюллетеней, по данным AFP) ответили “да” на вопрос, должна ли в Болгарии развиваться атомная энергетика посредством строительства новой АЭС.

Как сообщают болгарские СМИ, явка на избирательных участках составила чуть больше 20%. Этого мало для того, чтобы признать референдум состоявшимся, но достаточно, чтобы вопрос был вынесен на обсуждение в парламенте в течение трех месяцев.

По данным болгарской газеты Standart, явка была низкой в регионах с преимущественно мусульманским населением, в то же время, 23% электората правящей партии ГЕРБ (лидером которой является нынешний премьер Бойко Борисов) проголосовали за строительство АЭС вопреки требованиям партии. Как заявил лидер Партии социалистов Болгарии Сергей Станишев, низкая явка обусловлена тем, что многие граждане не доверяют болгарской политической системе, многим партийные лидеры приказали не ходить на референдум, другие – из соображений, что референдум ни на что не повлияет, или из страха, передает Sofia News Agency.

С инициативой о проведении референдума о строительстве второй болгарской АЭС – АЭС “Белене” – выступила Партия социалистов. Летом прошлого года она собрала более 700 тыс. подписей (при необходимых 500 тыс.) за проведение референдума.

В 2005 г. власти Болгарии заключили соглашение с российской компанией “Атомстройэкспорт” о реализации проекта строительства АЭС на севере страны. Стратегическим инвестором проекта стал германский концерн RWE, но в 2009 г. он отказался от участия в проекте, так как болгарская сторона не смогла подтвердить готовность профинансировать свою проектную долю. Россия выступала с различными предложениями по финансированию, однако болгарское правительство их так и не приняло.

Весной прошлого года правительство Болгарии во главе с премьер-министром Бойко Борисовым отказалось от реализации проекта АЭС “Белене”, ссылаясь на то, что у страны нет денег на строительство. При этом власти предлагали построить вместо этого седьмой реактор на АЭС “Козлодуй” или газовую станцию на месте АЭС “Белене” по американскому проекту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)