Руководство Украины вновь озаботилось проектом LNG-терминала, теперь – в Турции. Хотя, похоже, никакого проекта LNG-терминала просто не существует, написал в своем блоге лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

“Начнем с завязки. То есть, с аферы по подписанию контракта на строительство вожделенного LNG-терминала в Одесской области с испанским авантюристом, “лыжником” Джорди Сарда Бонвехи… Каськив утверждал, что все это подстроил злобный “Газпром”. Интересно, как такое возможно подстроить?! Это можно только сделать самим. Развитие сюжета: LNG-терминал берутся построить корейцы, потом китайцы, потом американцы. Это на протяжении всего нескольких недель, но калейдоскоп “инвесторов” тут не важен – главное, терминал. В котором Украина будет получать драгоценный, рачительно закупленный, безупречно дешевый, идеальный, вожделенный… Одним словом – нероссийский газ”, – написал Медведчук.

“Кульминация. На пути прогресса и энергетической независимости Украины становится Турция… Турки говорят, мол, пропускная способность черноморских проливов ограничена, а объемы транзита расписаны на годы вперед. В таком случае, Украина будет вкладываться в строительство терминала на территории Турции. Через него пойдет газ. Как? Не спрашивайте. Этого не знает никто… Государственная политика такой не бывает! Мало им “лыжника”, – резюмировал политик. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)