Китай начал строительство третьей очереди баз для резервной нефти, сообщило агентство “Синьхуа”. “На фоне продолжительного повышения цен на нефть на мировом рынке государственный комитет по делам развития и реформ Китая на днях приступил к строительству третьей очереди стратегических баз для резервного хранения нефти”, – пишет агентство.

“К настоящему времени резерв нефти в Китае способен обеспечить 42-дневные потребности страны в этом энергоресурсе”, – отметил представитель национальной корпорации CNPC.

По оценке международного энергетического агентства (IEA), с января по июль 2012 г. объем резервной нефти в Китае составил 107 млн. баррелей. Главными поставщиками нефти в КНР стали Россия и Казахстан.

По сообщению газеты “Цилу ваньбао”, базы для резервного хранения нефти в рамках третьей очереди строительства расположены в Жичжао (провинция Шаньдун) и Дацине (Хэйлунцзян).

Первые четыре стратегические базы страны для хранения нефти построены в Чжэньхае и Чжоушане (провинция Чжэцзян), Хуандао (Шаньдун) и Даляне (Ляонин). Затем аналогичные нефтехранилища были сооружены в Душаньцзы Синьцзян-Уйгурского автономного района и в Ланьчжоу (провинция Ганьсу).

Как сообщает китайская пресса, в настоящий момент в приморском городе Жичжао действуют крупный причал и нефтепроводы, ведущие до южной и западной частей Северного Китая. В Дацине построены нефтепроводы, соединяющие Китай с Россией.

Зависимость Китая от импорта нефти увеличилась до 56% на конец 2012 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)