После судебных разбирательств компании Vanco Prykerchenska удалось возобновить соглашение о разделе продукции (СРП) и приступить к работам на Прикерченском участке Черноморского шельфа. Об этом рассказал в интервью ЛИГЕ президент Vanco Prykerchenska Джеймс Баун: “Мировое соглашение между Vanco Prykerchenska и Украиной было подписано в прошлом году. Надеемся, что в ближайшее время будут завершены все юридические формальности, которые связаны с подписанием мирового соглашения. Но даже сегодня можно утверждать, что не существует спора между Vanco Prykerchenska и государством Украина”.

По словам президента компании, подсчитывание финансовых потерь от конфликта с украинской стороной не являлось и не является первостепенной задачей.

“Конечно, мы знаем, каковы наши затраты, но подписав мировое соглашение, мы все должны четко понимать, что здесь нет проигравшей стороны”, – отметил глава компании.

Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Vanco требовать компенсацию от Украины, Баун отметил: “Конечно нет, ни в коем случае”.

Глава Vanco отметил, что после завершения всех юридических формальностей, компания намерена приступить к реализации проекта.

“Будем планировать работы по началу исследования Прикерченского участка. В частности, намерены провести трехмерное сейсмическое исследование, которое даст понимание участка, его структуры. Полученные данные помогут лучше определить места под бурение”, – сказал он.

Кроме того, он отметил, что стоимость исследовательских работ приблизительно составит $150 млн.

По данным Комиссии по защите конкуренции Сербии, энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова покупает Vanco Ukraine (Британские Виргинские острова).

Vanco International, 100% “дочка” компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 г. была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

В октябре 2007 г. Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 г.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 г. вышло из СРП (разорвав соглашение), после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 г. одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов.

По данным информированных источников, одной из причин задержки являлось выстраивание отношений между совладельцами Vanco Prykerchenska. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)