“Славнефть” прирастила извлекаемые запасы нефти категории С1 в объеме 21,2 млн. т, говорится в сообщении компании. При этом за отчетный период предприятия компании добыли 17,9 млн. т нефти.

Таким образом, восполнение запасов углеводородного сырья на лицензионных участках “Славнефти” составило 118%. Общий объем находящихся на балансе “Славнефти” остаточных извлекаемых запасов нефти категории АВС1 достиг к 1 января 2013 г. 678,1 млн. т. Такой важный показатель, как обеспеченность добычи компании запасами (отношение извлекаемых запасов нефти категории АВС1 к добыче за год), вырос по итогам года до 38 лет.

В 2012 г. “Славнефть” инвестировала в геологоразведку более 2,84 млрд. руб. Прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 за счет геологоразведочных работ составил в отчетный период 8,5 млн. т, превысив показатель бизнес-плана на 27%.

В 2012 г. на месторождениях “Славнефти” было закончено бурением девять поисково-разведочных скважин. Проходка в разведочном бурении выросла по сравнению с предыдущим годом на 11,1% и составила 23,6 тыс. м. Сейсмические исследования 2D на месторождениях компании в отчетный период не проводились. Объем выполненной сейсморазведки в модификации 3D составил 566 кв. км. (Финмаркет/Энергетика Украины, СНГ, мира)