В 2013 г. планируется объявление еще нескольких конкурсов на разработку дополнительных участков с месторождениями газа. Об этом было сказано во время встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова с генеральным директором ГД “Энергетика” Филиппом Лоу.

По словам главы Минприроды, одной из приоритетных задач, определенных правительством и Президентом Украины, является обеспечение энергетической независимости нашей страны. В этом контексте рассматривается несколько основных путей достижения этой цели: восстановление работы на старых скважинах, оставшихся со времен СССР, с применением новых технологий; уменьшение потребления газа благодаря применению энергосберегающих технологий; добыча нетрадиционных видов газа (газ глубоководного шельфа, плотных пород, сланцевый газ и метан угольных пород).

Как отметил министр, по оценкам экспертов, залежи нетрадиционного газа в Украине достигают десятков триллионов кубометров. Однако Украине необходима техническая и финансовая помощь для проведения квалифицированной работы.

В этой связи начато формирование законодательства и практическая реализация проектов по разведке и добыче нетрадиционного газа с привлечением таких ведущих компаний как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ENI. Уже в Западной Украине начата работа компании ENI, которой выделены для дальнейших разработок 9 лицензированных участков.

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет, в нем указывается, что стороны имеют по 50% долей участия каждая. Британско-голландская компания будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)