Украина не имеет формальных оснований для обращения в международный арбитражный трибунал в Стокгольме с иском о расторжении контрактов с российским концерном “Газпром”, подписанным в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко. “Контракт прописан таким образом, что у нас вообще нет никаких прав. То есть он подписан так, что мы все время всем должны”, – сказал он. По словам Ю. Бойко, изначально в документ были заложены сумасшедшие штрафы.

“Там вообще был уникальный пункт, не понятный ни для какой компании. О том, что если мы берем меньше, при отклонении закупки более чем на 4% от месячного объема – штраф 150% от суммы недобора летом и 300% зимой. Вообще беспрецедентная вещь, которую никогда нигде не прописывали”, – подчеркнул Ю. Бойко. По его словам, те дикие пункты, на основании которых можно было пойти в суд, были убраны, когда подписывались харьковские соглашения.

“Я имею в виду штрафы. А вот пункты, которые касаются цены… сегодня цена у нас на границе $406/тыс. куб. м, такая же или чуть выше сегодня на границе с Венгрией, Словакией, Польшей и т. д. Так вот, если цена была бы на $100 больше, то есть без харьковской скидки – то мы бы пошли в суд. А так как у нас сопоставимые цены, то нет аргументов”, – пояснил вице-премьер.

Нынешние власти Украины вот уже 3 года ведут безуспешные переговоры о снижении цены российского газа. По мнению экспертов, достичь договоренностей мешают теневые схемы, используемые при поставках газа, в которые вовлечено руководство двух стран. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)