«Газпром» пытается улучшить условия приобретения греческой газовой компании DEPA, пользуясь тем, что является единственной крупной компанией, претендующей на покупку, пишет Reuters.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Афины для переговоров с премьер-министром Антонисом Самарасом и другими греческими чиновниками. Это третий визит топ-менеджера «Газпрома» в Грецию с марта. Цель Миллера – добиться обещания, что клиенты DEPA выплатят задолженность в 380 млн. евро, а «Газпрому» не придется платить 20%-ный депозит до того, как сделка будет одобрена Евросоюзом.

Окончательные предложения на покупку DEPA должны быть предоставлены 29 мая. В прошлом году «Газпром» предложил 900 млн. евро за компанию, получившую годовую прибыль в 106 млн. евро. «Газпром» – основной поставщик DEPA, в прошлом году на него пришлось 60% закупок греческой компании. В 2011 г. российская газовая монополия снизила цены для DEPA на 7%, но Греция все равно считает их завышенными по сравнению с ценами для других стран Европы, где у «Газпрома» больше конкурентов.

Если Афины не смогут продать DEPA, они не получат 2,6 млрд. евро от приватизации компаний в этом году, что является одним из условий предоставления Греции международной финансовой помощи. В этом случае Греции придется вводить новые меры экономии, чего ей не хотелось бы.

Афины уже согласились снизить размер гарантийного платежа и работают над решением проблемы DEPA с ликвидностью, сообщил глава греческого агентства по приватизации Стелиос Ставридис в интервью государственному радио. Кроме «Газпрома» на компанию претендует только M&M Gas – совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos, однако они предложили только 550 млн. евро, а их материнские компании должны DEPA денег и конкурируют с ней на оптовом рынке газа.

«Газпром» волнуется, что Евросоюз может запретить ему приобретение DEPA, и он потеряет часть депозита, сообщили греческие источники, близкие к сделке.

Российская компания «Синтез» предположительно подаст заявку на приобретение газораспределительной сети DESFA, которая входит в DEPA, но может быть продана отдельно, сообщил Ставридис.

Основной конкурент «Синтеза» в этой сделке – азербайджанская ГНКАР, а греческо-чешский консорциум PPF/Terna может отказаться от участия в конкурсе, сообщили источники, близкие к DESFA. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)