Украина постоянно информирует российских партнеров о предпринимаемых ею шагах по снижению цены газа для украинской экономики. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. “Мы постоянно информируем наших российских партнеров о том, какие мы предпринимаем шаги для того, чтобы понизить цену на газ для нашей экономики”, – сказал глава Минэнергоугля.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления заместителя председателя правления “Газпрома”, генерального директора “Газпром экспорта” Александра Медведева о том, что газовые контракты между Россией и Украиной не предусматривают возможность снижения цены на газ для Украины, Э. Ставицкий сказал: “Мне неизвестно, что нельзя этого сделать. Медведев много чего наговорил за последние полгода”.

По словам министра, Украина продолжит переговоры с Россией по пересмотру цены на газ.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что на протяжении трех лет каждая встреча на высшем уровне – между президентами Украины и России, премьер-министрами, профильными министрами – начиналась и заканчивалась требованием украинской стороны пересмотреть заключенный экс-премьером Юлией Тимошенко газовый контракт. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)