В Кузбассе остановлены все подземные и взрывные работы на шахтах после землетрясения 19 июня. Это было сделано по распоряжению губернатора Амана Тулеева, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе областного управления МЧС.

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Кемеровской области в 6.03 по местному времени. МЧС сообщает, что его отголоски ощущались на Алтае, в Красноярском крае и в Новосибирской и Томской областях. В Кузбассе в домах качались люстры и тряслась мебель. Жертв и разрушений нет. По данным геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 3 км от села Старобачаты Беловского района Кемеровской области. Причиной землетрясение в ГП “Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья” назвали горный удар, передает “РИА Новости”.

Случившееся землетрясение стало крупнейшим в Кузбассе более чем за 100 лет, сообщил “РИА Новости” директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. По его словам, оно было спровоцировано производственной деятельностью человека. Ученый считает это положительным событием. “Если в земной коре возникает напряжение, то разрядка все равно произойдет. А если мы взрываем, что-то делаем на этой территории, то событие происходит раньше и с меньшей магнитудой, – сказал Селезнев. – Если бы карьера не было, то землетрясение могло произойти позже, но более разрушительное”.

Селезнев уточнил, что подразумевает Бачатский карьер длиной в 11 км, шириной в 2 км и глубиной в 350 м. По его словам, землетрясение произошло в непосредственной близости от управления Бачатского разреза – всего в 800 м. Он отметил, что недавние измерения зафиксировали там серьезные техногенные землетрясения. “Деятельность человека приводит к тому, что происходит больше мелких землетрясений, чем планировала природа”, – пояснил ученый. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)