«Сибирский антрацит» – один из ведущих производителей высококачественного антрацита – объявил о намерении провести публичное размещение на фондовой бирже Лондона на 25% существующих акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), сообщила компания 18 июня.

Организаторами и букраннерами размещения являются Morgan Stanley, JP Morgan, Raiffeisen Bank International и Сбербанк, передает информагенство Reuters. Продающим акционером выступает компания GLG Emerging Markets Growth Fund, которая зарезервировала для себя 20% акций из объема, предложенного к размещению.

“У нас есть хорошие шансы выиграть от растущего спроса на высококачественный антрацит. Эта сделка даст инвесторам уникальную возможность получить выход на привлекательный и стабильно растущий мировой рынок антрацита”, – цитирует сообщение главу компании Дмитрия Шатохина.

Согласно данным компании, ее чистая прибыль в 2012 г. выросла на 22% до $117 млн. при рентабельности чистой прибыли в 23% и росте доходов на 27% до $508 млн.

Компания собиралась провести IPO еще год назад, и, по словам источников, могла рассчитывать на привлечение порядка $200 млн.

«Сибирский антрацит» занимается добычей, обогащением и реализацией используемого в металлургии антрацитового угля Ultra High Grade (UHG), добываемого на месторождениях Западно-Сибирского региона России. Его суммарные запасы на 1 апреля 2013 г. превышают 351 млн. т (по стандартам JORC), говорится на сайте компании.

Основные производственные мощности расположены в Новосибирской области. Добыча ведется на месторождениях Горловского каменноугольного бассейна. Предприятие объединяет 5 угольных разрезов и 2 обогатительные фабрики. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)