Президент России Владимир Путин предлагает поэтапно снижать ограничение на экспорт сжиженного газа, сообщает Бизнес-ТАСС.

“Как первый шаг в сфере, где прежде конкуренция казалась невозможной предлагаем поэтапно снижать ограничения на экспорт сжиженного газа”, – сказал он, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По мнению главы государства, открывающееся окно возможностей азиатско-тихоокеанского рынка с ожидаемым удвоением потребления СПГ позволит РФ принять решение о постепенной либерализации экспорта сжиженного природного газа. Это, в свою очередь, создаст условия для того, чтобы полностью использовать потенциал добычи газа на шельфе и прибрежных территориях.

Президент напомнил, что подписанные на полях форума соглашения об экспорте СПГ повлекут за собой масштабные инвестиции в развитие шельфовой добычи совместно с глобальными лидерами нефтегазовой отрасли – Еххоп, Statoil, Eni.

Кроме того, Путин рассчитывает и на инвестиции в локализацию производств и новейшего оборудования с мировыми технологическими лидерами, такими как General Electric. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)