В проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) существует много заинтересованных сторон, в том числе и ряд крупных международных энергетических компаний.

“Мне известно, что они проявили интерес к участию в консорциуме, который будет разрабатывать этот проект, а также по строительству трубопровода ТАПИ. И я знаю, что они уже ведут отдельные обсуждения и встречи с правительством Туркменистана относительно их участия в этом проекте”, – сказал в Ашхабаде на состоявшейся недавно пресс-конференции Роберт Блейк, помощник госсекретаря Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии.

Как утверждает помощник госсекретаря, после этого будет принято решение о том, какая компания будет возглавлять, и участвовать в этом проекте, о чем будет проинформировано правительство Туркменистана.

В докладе отмечается, что между Туркменистаном и США значительно возросли торговые связи. “Именно с Туркменистаном у нас значительно активизировалось сотрудничество в этой области, сотрудничество между отдельными бизнесменами, отдельными компаниями, а также с правительством Туркменистана в области товарооборота. То же самое мы можем сказать о Казахстане, где у нас наблюдается аналогичный прогресс в областях экономики и бизнеса”, – сказал он.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако, Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

В мае 2012 г. туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. С Афганистаном был подписан меморандум о взаимопонимании.

На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета. Осенью 2012 г. Туркменистан при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировых роуд-шоу.

Проектная мощность ТАПИ – до 33 млрд. куб. м газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 км. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь окончательной своей точки – населенного пункта Фазилка (Индия, Пенджаб).

Официальный Ашхабад считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит решить в регионе ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газомагистрали. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)