В июле специалисты ОАО “Турбоатом” сдали заказчику первый уникальный шаровой гидрозатвор для строящейся Зарамагской ГЭС-1 в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба Турбоатома, затвор для такого напора воды – 760 м – «Турбоатом» изготовил впервые.

По словам начальника конструкторского бюро Нины Кадровой, для российских ГЭС такой напор является рекордным, это обусловлено природными условиями: “Река Ардон, на которой строится станция, протекает в горной местности на высотах 1730-1010 м”.

Оборудование прошло гидравлические, функциональные и прочностные испытания. Стороны подписали акт сдачи-приемки о том, что все параметры соответствуют нормам.

Заместитель гендиректора, технический директор ОАО “Зарамагские ГЭС” Анатолий Гамаонов: “Сегодня мы принимаем первый затвор, который является отдельной единицей основного гидромеханического оборудования. Предтурбинный затвор предназначен для оперативного и аварийного перекрытия напорного водовода, подающего воду к гидротурбине ковшового типа”.

Контракт на поставку был подписан в конце 2010 г. Для Зарамагской ГЭС-1 «Турбоатом» изготовит два шаровых предтурбинных затвора диаметром 2 м с динамическим напором 760 м и статическим напором 635 м для ковшовых турбин.

Станция входит в каскад ГЭС на реке Ардон в Алагирском районе Северной Осетии. В его составе Головная ГЭС и Зарамагская ГЭС-1 общей проектной мощностью 352 МВт. Строительство станций началось в 1976 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)