ОАО “Объединенная нефтехимическая компания” (ОНК), принадлежащие “Башнефти”, будут проданы ОАО АФК “Система”. Такое решение принял 17 июля совет директоров “Башнефти”, сообщает пресс-служба компании.

“Башнефти” принадлежат 98% уставного капитала ОНК. Вопрос будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров “Башнефти”, которое состоится 26 августа. В компании сообщают, что это решение принято в рамках стратегии по выводу непрофильных активов.

В июне “Башнефть” завершила начатую в феврале этого года консолидацию нефтехимических активов на базе Объединенной нефтехимической компании. В рамках консолидации ОНК приобрела у “Башнефти” 100% долей ООО “Туймазинское газоперерабатывающее предприятие”, ООО “Шкаповское газоперерабатывающее предприятие”, а также создала ООО “Бисфенол”. В дальнейшем ООО “Туймазинское газоперерабатывающее предприятие” и ООО “Шкаповское газоперерабатывающее предприятие” подписали договоры о приобретении у “Башнефти” находившихся у них в аренде производственно-имущественных комплексов, а ООО “Бисфенол” приобрело у “Башнефти” производственные фонды для производства дифенилолпропана технического.

В рамках консолидации нефтехимических активов также был осуществлен дополнительный выпуск обыкновенных акций ОАО “ОНК”. В ходе размещения допэмиссии акций ОНК стала владельцем 65,3% обыкновенных акций (56,5% уставного капитала) ОАО “Уфаоргсинтез”, а “Башнефть” сохранила свою долю участия (98%) в уставном капитале ОНК. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)