Чтобы быть готовым к зимним холодам, следует еще летом предпринять меры и купить определенный обогревательный прибор. Однако если подобные мысли в жару у вас не возникали, то с неожиданным приходом морозов вам в любом случае придется это сделать.

Первым делом нужно решить, какую мощность должен иметь необходимый вам обогреватель – для этого проводится проектирование систем отопления. Любая солидная компания, который предлагает нужный вам товар, располагает таблицами, где указана мощность для помещений определённых размеров. В среднем для помещения, площадь которого составляет 18 квадратных метров, где имеется центральное отопление, достаточно будет обогревателя, значение мощности которого составляет 1,0-1,8 кВт. Однако при наличии сквозняков, недостаточно утеплённых окон и высоких потолков данной мощности может оказаться недостаточно. Таким образом, чтобы не упустить ни один момент, касающийся ваших потребностей, следует проконсультироваться со специалистом.

В современный период широкое распространение в качестве устройств обогрева жилых помещений получили масляные радиаторы, конвекторы, системы воздушного отопления  тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели.

В последние годы чаще всего именно к масляным радиаторам прибегают для решения проблемы обогрева квартир и офисов. Они выполнены в виде герметичного корпуса, в котором содержится особое масло, работу устройства обеспечивает размещенный внутри ТЭН. Распространению тепла в масляных радиаторах способствует нагревание маслом металлической поверхности и рассеивание его по разным направлениям. Как правило, масляные радиаторы демонстрируют мощность порядка 1,0-2,5 кВт. В их конструкции предусмотрен термостат, благодаря которому удается в автоматическом режиме сохранять требуемый температурный режим.

Эффект при использовании конвекторов достигается благодаря естественному перемещению воздуха. В корпусе конвектора, который является полым, присутствует ТЭН, обеспечивающий нагрев воздуха. Чтобы повысить качество теплообмена, нередко в конструкцию включают ребра, за счет которых удается увеличить теплоотдачу ТЭНа. Снизу корпус имеет доступ для проникновения холодного воздуха. Верхняя часть характеризуется наличием окон с решетками, чтобы мог проникать нагретый воздух.

Тепловентилятор представляет собой бытовой нагреватель, обладающий незначительной мощностью, чем он выделяется от тепловых пушек, где используется аналогичный принцип работы, однако минимальная мощность которых составляет 2 кВт. В основу работы тепловентилятора положен тот же принцип, что и конвектора, но здесь ускорению конвекции воздуха способствует встроенный вентилятор. Это позволяет затрачивать на обогрев помещение меньше времени.

Среди отопительных устройств новым вариантом представляются инфракрасные обогреватели. Они работают по нестандартному принципу. Здесь наблюдается излучение тепловой энергии, которую затем поглощают поверхности, находящиеся в зоне действия устройства. Тепловое излучение не может быть поглощено воздухом, в связи с этим обогреваемые поверхности получают в полном объеме энергию, которую вырабатывает данный прибор.

При использовании инфракрасных обогревателей высота потолков не оказывает влияния на создаваемый в помещении температурный режим. За счет этого можно уменьшить общую мощность устройства. Среди всех устройств только данные обогреватели в состоянии производить зональный и точечный обогрев.

Не забудьте загодя позаботиться и о регуляторах давления газа – http://www.ukrgazavt.com.ua/products-category/regulyatory-davleniya-gaza/.