Украина должна выплатить рекордную компенсацию по решению ЕСПЧ – 27 млн. евро. Компанию, выигравшую суд, связывают с россиянами.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Украину выплатить компании Агрокомплекс 27 млн. евро (около 285 млн. грн.) компенсации ущерба. Это рекордная сумма, которая в три раза превышает годовой бюджет для выплаты всех компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Компания Агрокомплекс была учреждена в 1991 году. Ее соучредителями являются Александр Галкин и Ирина Мирошник. Компанию связывают с российско-британской ТНК-ВР, по данным СМИ, родственными компаниями для нее являются Лисичанская нефтяная инвестиционная компания, Укрпластик, Симферопольский завод пластмасс. Акционером ТНК-ВР является Альфа-Групп.

Точный список владельцев российской Альфа-групп никогда не раскрывался. По некоторым данным ими являются председатель наблюдательного совета директоров Альфа-групп Михаил Фридман , исполнительный директор ТНК Герман Хан, главный управляющий директор Альфа-банка Александр Кнастер, президент группы Альфа-банк Петр Авен, председатель совета директоров Альфа-Эко Алексей Кузьмичев.

ЕСПЧ поставил точку в 20-летней тяжбе. В 1991-1993 годах компания поставила 350 тыс. т нефти на Лисичанский НПЗ (в тот период 67% акций завода контролировалось государством) для переработки, но получила только небольшую часть готовой продукции. В 1998 году Высший арбитражный суд признал за НПЗ долг в 216 млн. грн. из расчета стоимости недополученной продукции, но в 2001 году ряд решений судов по искам НПЗ уменьшили долг до 91 млн. грн.

В 2011 году Страсбург уже признал, что Агрокомплекс столкнулся с грубейшим нарушением принципа верховенства права и с вмешательством тогдашнего президента Леонида Кучмы в вынесение судебного решения.

“Весь процесс был откровенно несправедливым — имелись факты, шокирующие неприкрытым отсутствием уважения к судебной власти со стороны первых лиц государства”,— заявляла ранее судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

По решению суда, Украина должна возместить Агрокомплексу 27 млн. евро ущерба и 30 тыс. евро судебных издержек. Это решение — беспрецедентное для Киева и одно из рекордных для Страсбурга. Наибольшая компенсация в истории ЕСПЧ составила 30 млн. евро и была выплачена Грецией в пользу двух НПЗ.

“Это фантастическая сумма для ЕСПЧ. Таких больших выплат в делах против Украины никогда не фигурировало”,— заявила адвокат Валентина Теличенко, специализирующаяся на сопровождении дел в Страсбурге (услуги адвоката стоят дорого).

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение трех месяцев. Шанс на отмену штрафа мизерный, ведь после 2011 года вина Украины считается доказанной. Между тем сам Агрокомплекс может потребовать увеличения компенсации — изначально компания просила выплатить ее более 560 млн. евро с учетом роста стоимости нефтепродуктов с 1993 года.

Погашение долга перед Агрокомплексом способно обрушить систему выплаты компенсаций по решениям ЕСПЧ. Суд определил, что деньги должны были перечислены в течение 24 месяцев — по 13,5 млн. евро в год. Однако в госбюджете на 2013 год предусмотрено лишь 8 млн. евро на выплату по всем искам, проигранным Украиной.

Решение по делу Агрокомплекс против Украины не влияет на ситуацию с выплатами в 2013 году, однако уже в 2014 году может спровоцировать кризис. “Если Украина не заложит на следующий год больший бюджет на выплату компенсаций, это будет поводом для серьезных претензий Комитета министров Совета Европы в адрес Киева в связи с неизбежным невыполнением решений ЕСПЧ”,— предупреждает Валентина Теличенко.  (finance.bigmir.net/Энергетика Украины, СНГ, мира)